Темы

Жизненное кредо Людмилы Попелыш – надеяться на себя и беречь близких

Жизненное кредо Людмилы Попелыш – надеяться на себя и беречь близких

Так уж принято считать, что женщина по своему предназначению должна быть хранительницей домашнего очага, заботливой мамой, женой. А еще, по укоренившимся издревле устоям, в жизни ей необходимо самореализоваться, занимаясь именно «женскими делами». Сегодня в нашем районе женщина-руководитель – не редкость.

Героиней статьи стала женщина, которой удалось по роду своей деятельности ощутить и понять, как могут в одном человеке сочетаться такие качества, как строгость и требовательность, а вместе с тем хрупкость, мягкость и доброта, которыми наделила изначально женщину природа. Какая она дома, чем увлекается в свободное от работы время, что её вдохновляет, и каких ценностей придерживается, узнали, пообщавшись с Людмилой Попелыш (на фото).
Вот уже почти 10 лет она стоит у руля одного из самых творческих коллективов нашего города – Районного центра творчества детей и молодёжи «Ветразь надзей».
За это время она зарекомендовала себя как мудрый руководитель, знающий и грамотный специалист, а еще как добрый и отзывчивый человек, имеющий активную жизненную позицию, обладающий целым спектром профессиональных и личностных качеств, и немалым опытом работы с людьми.
Знания своего дела, настойчивость в достижении поставленных целей, исключительное трудолюбие снискали Людмиле Александровне заслуженный авторитет среди руководителей и специалистов района и области. Сотрудники говорят о директоре как о руководителе с большой буквы, отличающимся профессионализмом и высокой компетентностью в служебных вопросах. Понятно, что руководителями не рождаются, ими становятся, поднимаясь по карьерной лестнице. Однако, отметим закономерность – лидеры заметны с юных лет. Вести за собой людей по плечу лишь инициативным, творческим, активным. Именно такой и является наша героиня.
Ответственная должность требует немало сил, но работа не лишила Людмилу Александровну прекрасных женских качеств – красоты, обаяния, душевной доброты. С виду она может показаться строгой, вроде и подойти к ней боязно. А на самом деле это очень чуткий, добрый, отзывчивый человек, с тонкой душевной натурой, готовый в любой момент прийти на помощь.
– Важно быть доброй, но в то же время – требовательной, спокойной, тактичной и справедливой. Считаю, что мне очень повезло, ведь я – руководитель замечательного, понимающего педагогического коллектива, которому по плечу преодоление любых трудностей и достижение поставленных целей. Важно не быть безразличным к своей работе, душой болеть, во все вникать. Тогда твой настрой, как руководителя, чувствуют и дети, и учителя.

Я горжусь, что являюсь частью большой семьи – нашего коллектива. Мы стараемся проводить вместе время, отправляемся в походы, ездим на экскурсии в разные города нашей страны, вот в ближайших планах посетить драматический театр в Могилеве и когда-нибудь побывать в Лидском замке

Говорят, что женщина – это фундамент семьи, погода в родном доме. И когда в нем все хорошо, тогда и настроение прекрасное, и все дела ладятся.
– Стараюсь уделять время и семье, и работе, – продолжает Людмила Александровна. – Спасибо моим родным, что понимают меня, поддерживают. Ведь взаимопонимание в семье – это тоже немаловажный фактор, который вдохновляет, заставляет верить в свои силы и двигаться вперед. Признание среди людей начинается в первую очередь с признания качеств любого человека именно в семье – здесь мой тыл, опора и самая надёжная поддержка. Приходя домой, полностью переключаюсь и оставляю рабочие моменты там, в кабинете. Дома я в первую очередь жена и мамочка, спокойная, нежная, бывает, что и строгая, когда дело касается учёбы. Но в целом, как и многие женщины, дома я хранительница очага. Все вместе стараемся активно проводить свободное время: готовим с дочками пироги, тортики, удивляем папу кулинарными шедеврами, также собираем алмазную мозаику, много читаем, а в выходные всей семьёй любим отдыхать на природе – выезжаем в лес, летом ездим на велосипедах и любуемся местными красотами, зимой катаемся с горки и на лыжах.

Многие читатели могут вспомнить материал в газете, в котором были опубликованы фотографии одних из самых красивых и цветущих садов района. На страницах районки уже не раз красовались фото участка Людмилы Александровны, так ведь и неспроста. Наверное, многие согласятся, что главное украшение любой усадьбы – яркий цветник. Для того, чтобы создать красивый сад и огород своими руками, недостаточно наличие земельных владений, важно ведь ещё и большое терпение, фантазия в дизайнерских идеях, а самое главное – любовь к прекрасному. Помимо того, что наша героиня замечательный руководитель, так она и дома этого статуса не теряет, весь сад и огород в её распоряжении, на участке множество однолетних и многолетних цветов – от самых простых до совсем уж экзотических, радующих с ранней весны и до поздней осени.

– Цветы – самое большое увлечение в моей жизни. Они для меня – источник радости, исцеляют от усталости и душевных волнений, дарят хорошее настроение. Увлечение это зародилось в детстве, ещё будучи совсем маленькой девочкой, часто наблюдала, как мама ухаживала за цветами. Летом в перерыве на обед сразу же бегу поливать цветы, переживаю, они же живые и хочется создать для них хорошие условия, даже отдых в дальних краях откладываем на зимний период. Теперь и мои девочки точно также увлеченно смотрят на меня, стараются помогать, интересуются и, как нам с супругом Эдуардом кажется, тоже постепенно влюбляются в это занятие.
Жизненное кредо Людмилы Александровны – надеяться на себя и беречь близких, в круг которых входят немногие – это родные и друзья, проверенные временем и разными жизненными ситуациями.

Счастье в том, что вокруг меня много замечательных людей – талантливых, искренних, честных, каждый своим делом служит общему благу, своей малой родине. Вот эти люди знают, какая я в жизни, теперь к их числу добавятся и читатели районной газеты

Её деятельность служит ярким примером тому, что, имея желание, упорство и трудолюбие, можно добиться многого и успеть сделать все!

Юлия Фролова,

фото автора и из личного архива

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024