Темы

Иван Гриневич: «Мы прошли отличную школу мужества и выносливости»

Иван Гриневич: «Мы прошли отличную школу мужества и выносливости»

Время неумолимо отсчитывает часы, годы и десятилетия. Ровно 34 года отдаляет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где почти 10 лет исполняли свой интернациональный долг простые советские парни.
Среди них – и тридцать три уроженца Хотимского района. На сегодняшний день в живых осталось 19 ветеранов-афганцев. Каждый из них заслуживает особого внимания, но не каждый готов делиться теми страшными испытаниями, которые выпали на их долю.

Воин-интернационалист Иван Гриневич (на фото) счастливо вернулся домой с войны, не пополнив печальную статистику пропавших без вести, ставших инвалидами или погибших. Но в памяти навсегда остались суровые горы, обожженная земля и верные боевые товарищи.
В 1987 году Ивана Кузьмича призвали в ряды Советской армии в пограничные войска, служба проходила в Таджикистане в Хорогском пограничном отряде.
– Учебка длилась около трех месяцев, – рассказывает мой собеседник, – сначала учился нести пограничную службу, затем меня перевели в минометные войска. А в октябре 1987 года с аэропорта Хорога нас направили в Афганистан.
Первые впечатления о чужой стране, где идет война, были противоречивые. Чувство страха, конечно, присутствовало, молодой парень, 19 лет. Я попал в какой-то совершенно другой мир. Вокруг совсем не то, к чему я привык. И эта изнуряющая жара, в тени было +40, не меньше, кругом горы и неизвестность…
В нашем взводе было шесть минометов, из которых мы обстреливали противника. Страшно и опасно было везде: и в горах, и в «зеленке» (зеленых массивах). Душманы свою местность знали – везде легко ориентировались, как мы говорили, даже с закрытыми глазами. С афганцами приходилось встречаться. Люди разные, как и везде. Гибели на глазах не случалось – Бог миловал, а вот раненого товарища на себе пришлось переносить несколько метров.
Иван Кузьмич 1 год и 4 месяца отслужил в Афганистане. За свою службу был награжден медалью «За отвагу», имеет различные юбилейные награды. На протяжении 20 лет Иван Гриневич трудится в ОАО «Хотимский льнозавод». И лишь иногда ему снятся сны из той прошлой военной жизни.
– Многие сейчас спорят, нужна была эта война или нет. Но я знаю одно: мы защищали интересы своей страны, прошли хорошую школу мужества и выносливости. Нас объединяет афганское братство – это нужно и важно. Нам никогда не забыть о подвиге наших земляков, воинов-интернационалистов Хотимщины, которые честно выполняли свой воинский долг и навечно остались в нашей памяти. Молодому поколению хочу сказать, что сегодня как никогда важно помнить о ценности мира и спокойствия на нашей земле.

Инна Дмитрачкова.
Фото автора

Последние новости

Актуально

Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Хотимске

18 апреля 2024
Происшествие

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Актуально

18 апреля в Забелышинской СШ состоялся Единый день информирования

18 апреля 2024
Происшествие

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия. Расследование завершено

18 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Экономика

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Происшествие

Двух утонувших мужчин нашли спасатели в Брестской области за сутки

18 апреля 2024
Спорт

Белорусские боксеры стартуют на чемпионате Европы в Белграде

18 апреля 2024
В мире

Колумбия заинтересована в скорейшем вступлении в БРИКС

18 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024