Темы

Напомнили о мерах безопасности на водоёмах в зимний период

Напомнили о мерах безопасности на водоёмах в зимний период

Некоторые любители зимней рыбалки пренебрегают правилами безопасности, отодвигают здравый смысл на второй план, надеясь лишь на опыт, а порой – просто на везение, и продолжают испытывать судьбу. По оперативным данным ОСВОД, на 14.02.2023 года в Республике Беларусь утонуло 27 человек, из них 2 несовершеннолетних. В Могилёвской области утонуло 3 человека, – рассказывает Леонид Воробьёв, председатель Хотимской районной организации ОСВОД.

– Рыбаки рвутся на водоемы, иногда пренебрегая мерами безопасности, убеждая себя в том, что лед – прочный, непробиваемый. Напомните основные правила безопасного поведения на льду.
– Первым делом следует научиться различать безопасный и опасный лёд. Безопасным для перехода является лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7-10 см. Опасным является желтоватый лёд, а также участки льда в местах впадения рек и ручьёв, у крутых берегов, на крутых изгибах русла; места, где поверх льда выступает вода, – это обычно свидетельствует о наличии промоины.
– Если же всё-таки решил выйти на лёд или сократить путь домой, как правильно поступить?
– Во-первых, это следует делать в светлое время суток и при хорошей видимости. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги, лучше это сделать с помощью кола. Если лёд непрочен, возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.
– Что делать, если по льду идут сразу несколько человек?
– Если лёд переходят несколько человек, необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 м и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди. Следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где наблюдается быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоём ручьи, вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий и т. п.
– Какие места нужно выбирать для ловли рыбы?
– Рыбакам необходимо хорошо знать водоём, выбранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нём глубина выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.
– Порой сразу несколько любителей рыбной ловли «кучкуются» на нем. Как быть?
– Следует иметь в виду, что во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыбаку рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 м, на одном конце которого закреплён груз весом 400-500 г (его схватит спасатель, вытаскивающий провалившегося под лёд рыбака), на другом изготовлена петля (в неё просунет руку попавший в беду).
– Что скажете по поводу катания на льду? Какая толщина считается безопасной?
– Кататься на коньках разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда при этом должна быть не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см.
– Как действовать тем, кто провалился под лёд?
– Во-первых, не паникуйте и сразу же зовите на помощь, сбросьте тяжёлые вещи, выбирайтесь в сторону, с которой произошло падение. Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой и если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает вас под лёд. Старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбирайтесь на лёд, заползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону откуда шли, по возможности следует снять с себя одежду, отжать её и снова надеть и, не отдыхая, как можно быстрее уйти от опасного места к ближайшему жилью.
– Что делать человеку, случайно ставшему очевидцем таких событий?
– В такой ситуации необходимо немедленно крикнуть провалившемуся под лёд, что вы идёте на помощь. Действуйте решительно и быстро, ведь пострадавший коченеет в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Можете подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них, главное, к самому краю полыньи не подползайте, иначе и сами окажетесь в воде. Если вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лёд цепочкой и двигайтесь к пролому, подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лёд и ползком двигайтесь от опасной зоны.
Хотимская районная организация ОСВОД обращается к жителям и гостям района: неукоснительно соблюдайте правила поведения на водоемах. Убедительная просьба взрослым: уделяйте пристальное внимание обеспечению безопасности ваших детей, не отпускайте их на водоемы без присмотра. Обратите особое внимание на искусственные водоемы, имеющиеся на подворьях. Именно по этой причине 10.02.2023 года в Брестской области утонули двое несовершеннолетних. Выполнение элементарных мер осторожности на льду – залог вашей безопасности.

Юлия ФРОЛОВА

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024