Темы

Около 5 тыс. жителей Могилевской области выступили учредителями по созданию партии “Белая Русь”

Около 5 тыс. жителей Могилевской области выступили учредителями по созданию партии “Белая Русь”

Около 5 тыс. жителей Могилевской области выступили учредителями по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь». Учредительные собрания граждан прошли во всех районах области, а также в Могилеве и Бобруйске. Об этом рассказал заместитель председателя Могилевской областной организации РОО «Белая Русь» Виктор Бубенцов.

«Во время собраний обсуждали текущую общественно-политической ситуацию в стране, а также перспективы создания партии и предпосылки такого решения, – отметил он. – Важно донести до каждого, что общественная организация «Белая Русь» не трансформируется в политическую партию, она выступает инициатором создания нового политического формирования. Стать членами партии смогут все граждане нашей страны, разделяющие ее принципы и задачи, а также готовые соблюдать строгую партийную дисциплину, за исключением граждан республики, имеющих ограничения в соответствии с действующим законодательством».

Собрания проходили по территориальному принципу. В Могилеве встречи прошли в Октябрьском и Ленинском районах, всего их участниками стали порядка 800 человек. Встречу в Ленинском районе на базе Белорусско-Российского университета посетил заместитель председателя РОО «Белая Русь», он же заместитель председателя республиканского оргкомитета по созданию партии Андрей Басак. «Наше общественное объединение, проводя диалоговые площадки и встречи в трудовых коллективах, изучило общественное мнение и пришло к выводу, что уровень политической культуры и сознания нашего общества достиг той отметки, когда создание партии стало необходимым. И не случайно объединение «Беларусь Русь» выступило с инициативой организовать новую политическую структуру. Запрос на это в обществе назрел, – отметил он. – И те задачи, которые оставит перед собой создание этой партии, – общедоступны и просты. Это поддержание мира и стабильности в нашей стране, обеспечение достойных условий труда и реализации возможностей гражданина, достойного социального обеспечения нашего населения. Это те истины и основы, которые позволяют нашей стране развиваться».

Жители Могилевской области проявили заинтересованность в создании новой политической единицы в стране. «Судя по количеству людей, можно сказать, что Могилевская область стоит в авангарде этого важного в нашей истории события», – сказал Андрей Басак.

В собрании жителей Ленинского района участвовал и председатель правления Могилевского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Андрей Никитин. «Мне повезло быть среди участников республиканского организационного комитета по созданию политической партии. Мне кажется, наступило время, когда такая партия нужна. Она необходима как консолидирующая платформа для всех, кто понимает, что нужно сделать, чтобы сохранить и приумножить все то, что у нас есть, – сказал он. – Я уверен, что не только миротворцы, участники других общественных объединений, мы все должны в это нелегкое время подставить плечо главе государства, чтобы мы от имени народа могли сказать, что нас волнует, и действовать во благо наших граждан».

По словам руководителя ветеранского движения Могилевской области Анатолия Глаза, появление новой политической партии продиктовано временем. «Это нужно для сохранения того курса, который есть у нас в республике, для поддержки курса Президента нужна общественная и конструктивная сила, которая затронет все слои населения. Всех тех, кто душой и сердцем болеет за будущее страны, своих детей и внуков, – подчеркнул он. – Именно потому, что сейчас создалась напряженная обстановка. Она появилась не по нашей вине и не по нашей воле. Но она требует того, чтобы общество в случае необходимости могло отразить агрессивные попытки давления на нашу страну, было готово к этому».

Как отметил Анатолий Глаз, на собрание пришли люди разного возраста. «Много молодежи увидели в зале. Я сам когда-то был таким, но у меня была возможность учиться у старших товарищей по партии. И у нашей молодежи тоже появится возможность учиться у таких людей, более опытных, подкованных. Старшее поколение будет с радостью передавать свои знания, – уверен он. – Молодежь у нас хорошая, но с ней нужно работать, рассказывать о том, что происходит. Они ведь живут в интернете и привыкают к тому, что там есть ответ на любой вопрос. А потом, когда встречаются с реальной жизнью, оказываются к ней не готовы. Партия сможет обеспечить преемственность поколений, так как любая партия имеет свое молодежное крыло».

В соответствии с действующим законодательством по итогам учредительных собраний административно-территориальных единиц списки избранных делегатов на учредительный съезд, списки учредителей и протоколы собраний в дальнейшем будут направлены в республиканский организационный комитет для подготовки необходимых документов по организации съезда, проведение которого запланировано в марте.

Источник:

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024