Темы

С 17 по 26 февраля Костюковичская Госавтоинспекция проводит районную профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!»  

С 17 по 26 февраля Костюковичская Госавтоинспекция проводит районную профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!»  

Госавтоинспекция г. Костюковичи с 17 по 26 февраля проводит профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!». Она направлена на предупреждение ДТП с участием пешеходов, популяризацию использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

В ГАИ отметили, что за 2022 год на территории Костюковичского и Хотимского районов зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия в которых пострадали уязвимые участники дорожного движения. В 2022 году на территории Костюковичского и Хотимского районов к административной ответственности сотрудники ГАИ привлекли 2275 уязвимых участников дорожного движения, 186 из которых находились в состоянии алкогольного опьянения.

Пренебрежение простыми мерами безопасности со стороны самых уязвимых участников движения приводит к крайне тяжелым последствиям. Именно поэтому каждый из нас не только должен осознавать все опасности, которые таит в себе дорога, но и соблюдать правила и сам заботиться о своей безопасности. Однако в действительности зачастую происходит по-другому.

Пешеходу:

Согласно п.17.1 ПДД пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной дорожке, не создавая препятствия для движения велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности, либо по обочине.  В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движению пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги или обочине в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом.

Позаботиться о своей безопасности необходимо и велосипедистам. Передвигаться они должны по велосипедной или пешеходной дорожке, тротуару либо обочине, и только при отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края, в попутном направлении движения транспорта.

Для безопасного участия в движении велосипед должен иметь исправную тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован спереди – световозвращателем белого цвета, сзади – световозвращателем красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращателями оранжевого цвета.

При движении по дороге в темное время суток и при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. При этом вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со светововращающими элементами (за исключением движения по велосипедной дорожке).

Гужевое транспортное средство должно быть оборудовано спереди световозвращателями белого цвета, сзади – красного. При движении по дороге в темное время суток и при ее недостаточной видимости на гужевом транспортном средстве спереди должен быть включен фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

Возчику также важно быть заметным на дороге, и в темное время суток в обязательном порядке использовать световозвращающие повязки, но лучший вариант – надевать светоотражающий жилет.

За нарушение ПДД пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевых транспортных средств предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

Если вышеуказанные участники дорожного движения нарушают ПДД и находятся в состоянии алкогольного опьянения штраф в размере от 3 до 5 базовых величин.

О нахождении на проезжей части дороги лежащих, сидящих, движущихся пешеходов (велосипедистов) находящихся в состоянии алкогольного опьянения, следует незамедлительно сообщить по телефону 102. Набрав короткий номер и сообщив тревожные координаты, вы спасете жизнь человеку и убережете от возможных серьезных неприятностей и последствий.

 

Межрайонный отдел ГАИ Костюковичского РОВД

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024