Темы

Что полезнее: кофе или цикорий

Что полезнее: кофе или цикорий

Бодрое хорошее утро начинается с кофе. Он бодрит, изгоняет сон, улучшает настроение, повышает концентрацию мозга и предельно повышает внимание у человека. Однако он не всегда полезен из-за резкого повышения давления крови в сосудах. 

Такой напиток не могут пить, к примеру, гипертоники – люди, у которых повышенное давление. Чтобы облегчить это действие на организм (повышение давления) популярно стало употреблять отвар из корня цикория. 

По вкусу он несколько похож, особенно если добавить молоко и сахар. А по своему свойству он резко не поднимает артериальное давление, не возбуждает человека и его нервную систему, однако придает бодрости.

Много информации о цикории, что это и чем он полезен

Цикорий – трава из семейства Сложноцветные. Популярны два вида – салатный и обыкновенный. Разбухший от влаги корень данного растения содержит в себе большое количество инулина. Инулин – сложный углевод, полисахарид, который выписывается диабетикам для замены сахара, который принимать они не могут.

Благодаря инсулину отвар из корня цикория используется для замены кофейного напитка. Но, в отличие от кофе, который сужает сосуды, поднимая при этом давление, инулин, наоборот, расширяет сосуды, оказывая таким образом успокоительное действие. В отваре из цикория большое содержание витамина группы B.

Отвар отлично поднимает настроение, расслабляет работу сердца, нервной системы, а также нормализует процесс пищеварения, влияет на  людей с заболеваниями печени, почек и желчнокаменной болезни.

Цикорием не просто так стали заменять кофе. Он снижает уровень сахара в крови, что отлично влияет на лечение сахарного диабета. В отваре есть компоненты, которые борются с микробами,  поднимают аппетит и являются желчегонным средством. Хорошо выводит мочу, что помогает недостаточной работе почек.

Иногда обжаренные корни добавляют в кофе для придачи изысканного вкуса напитку, который улучшает работу крови и выводит желчь из организма. Листья же салатного цикория используют в салаты и как гарнир к мясным и другим блюдам.

Информация о кофе и чем он полезен

Кофе забрал большую долю популярности у чая, и большинство населения планеты при ранних лучах солнца бегут заваривать напиток из обжаренных зерен.

Напиток полезен для поднятия давления, у кого давление низкое, улучшает работу сердца, сильно разгоняет по телу кровь. Бодрит, сильно возбуждает центральную нервную систему. Он эффективен при мигренях, усиливает болеутоляющие средства, улучшает обмен веществ и особенно регулирует уровень сахара в крови, что помогает снизить риска развития сахарного диабета у человека. Но злоупотреблять не стоит, что может привести к бессоннице.

Что полезнее?

Если задаться вопросом, что полезнее — кофе или цикорий, то советуем совместить эти два напитка, особенно если наблюдаются проблемы с сердцем. Этот напиток будет благоприятно действовать на сосуды, не поднимет сильно артериальное давление, но при этом добавит бодрости как чашка кофе, и под конец дня сможете уснуть спокойным сном, не думая о бессоннице. Кроме действия на кровеносные сосуды особой разницы между этими напитками не наблюдается.

https://www.belnovosti.by/krasota-i-zdorove/chto-poleznee-kofe-ili-cikoriy

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024