Темы

Какой вопрос обсуждали на собрании с членами районной общественной организации «Белая Русь»?

Какой вопрос обсуждали на собрании с членами районной общественной организации «Белая Русь»?

В Беларуси проходят организационные собрания по созданию партии «Белая Русь». На днях такое собрание прошло в Хотимском районе.
Участие в оргсобрании инициативных групп по созданию политической партии приняли представители различных общественных организаций района. Но костяк – это члены общественной организации «Белая Русь», инициировавшей создание новой партии. Рабочая версия ее названия: «Белорусская политическая партия «Белая Русь».

О необходимости создания сильной политической партии под таким названием, тем более, что по закону общественные объединения могут трансформироваться в политические партии, участникам собрания рассказал председатель Хотимской районной общественной организации «Белая Русь» Николай Хучев:
– Необходимость в этом в стране ощущалась давно. Действительно, ОО «Белая Русь» имеет потенциал для того, чтобы стать партией. Это и кадровый состав, и идейная платформа, на которой мы строим свою деятельность, и имеющийся организационный управленческий опыт. Какой мы видим политическую партию? Мы видим ее занимающей центр политического спектра. Это не партия крайностей, она не выражает интересы одной, пусть даже важной социальной группы. Это партия, которая будет выражать интересы белорусского народа в целом. Поэтому мы предлагаем в качестве идеологии не принимать какую-то классическую политическую идеологию, как, например, либерализм, консерватизм, социал-демократия и так далее. А признать идеологию белорусской государственности, выраженную в нашей Конституции и в целом ряде идейных смыслов, документов, посылов, которые существуют и развиваются в нашей стране. По членству мы видим ее как массовую партию. Нам нужна сила, которая будет надежной опорой белорусского государства и ее лидера – главы государства. Это будет сила, которая стягивает белорусское общество, позволяет ему быть единым, цельным, неуязвимым».
РОО «Белая Русь» не уходит из политического и общественного пространства, уточнил председатель организации: «Мы остаемся, работаем, реализуем проекты и решаем задачи, стоящие перед нами. Следует четко понимать, что «Белая Русь», как общественная организация, остается и будет существовать далее. Ее члены, как и прежде, будут заниматься различными социальными проектами. Желающие же вступить в партию, чтобы принимать участие в политическом строительстве, могут представлять интересы абсолютно различных общественных организаций. В соответствии с законодательством для создания новой политической партии необходимо, чтобы количество ее членов составляло не менее 5 тысяч, в каждой области была сформирована ее структура, включающая подразделения не менее чем в трети районах региона».
Естественно, возникает вопрос: почему же нельзя обойтись общественным статусом, а необходимо создание именно политической силы?
– Причин несколько, – поясняет Николай Хучев. – Во-первых, это возросшая зрелость гражданского общества нашей страны. Люди почувствовали необходимость активного участия в политической жизни. Люди хотят сами творить свое будущее, будущее своей страны, своих детей. Во-вторых, мы понимаем, что нужны субъекты ответа на те жесткие вызовы, которые брошены нашей стране. Мы видим, что в мире идет война. И для того, чтобы Беларусь была островом стабильности, процветания и успеха, мы должны предпринимать очень серьезные усилия, нужны организованные силы. Наша партия будет одной из таких сил, которая сможет генерировать ответы на те вызовы, которые необходимо решать в нашей стране.
По норме представительства на учредительный съезд по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь» от районной организации необходимо было избрать двух делегатов. Участники собрания проголосовали за то, чтобы на форуме в Минске, который состоится 18 марта 2023 года, Хотимский район представляли заместитель председателя райисполкома, председатель районной общественной организации «Белая Русь» Николай Хучев и старший инспектор отдела образования райисполкома Ольга Куляцкая.
Своим мнением по поводу создания новой партии мы попросили поделиться участников организационного собрания.

Ольга КУЛЯЦКАЯ, делегат учредительного съезда:
– Полностью согласно со сказанным на нашем собрании, что сегодня нужны субъекты ответа на те жесткие вызовы, которые брошены нашей стране. Мы видим, что в мире идет война и уже не только холодная, как на протяжении многих десятилетий, но и находится в своей горячей фазе. Для того, чтобы Беларусь оказалась вот этим островом стабильности, порядка, процветания и успеха, мы должны предпринимать очень серьезные усилия. Для этого нужны организованные силы. ОО «Белая Русь» уже созрела для того, чтобы из ее недр выросла политическая партия, и наша партия будет одной из таких сил, которая сможет генерировать ответы на те вызовы, которые сегодня необходимо решать в нашей стране.

Александр ЕРЁМИН,
и. о. председателя Березковского сельисполкома:
– Насколько нам необходимо политическое движение, отражающее мысли и приоритеты большинства населения, показали события 2020 года. Предполагается, что новая партия консолидирует сторонников нынешнего государственного курса. Создание партии продиктовано временем. Как сказал председатель ОО «Белая Русь» Олег Романов: «Мы на своем опыте поняли истинность высказывания, что если ты не занимаешься политикой, то тогда политика займется тобой».

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024