Темы

Начни думать о пенсии заранее. Оформи кошелёк мудрого возраста

Начни думать о пенсии заранее. Оформи кошелёк мудрого возраста

С октября 2022 года начал действовать Указ Президента «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Документ «три плюс три», как его условно окрестили, дает возможность не только получать основную пенсию, но и небольшими суммами с зарплаты откладывать на дополнительную.

Основная идея программы – заранее, до выхода на пенсию, позаботиться о приятных накоплениях. Это хорошая возможность как для сотрудника, так и для работодателя: первый может примерно рассчитать свой будущий бюджет и повысить материальный достаток в старости, отложив определенную сумму, а для второго никаких дополнительных финансовых затрат, так как общий взнос на пенсионное страхование соразмерно уменьшается.
После принятия документа представитель Государственного предприятия «Стравита» Наталья Королева и начальник Хотимского районного сектора Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Мария Костенко провели встречи в трудовых коллективах района, в ходе которых рассказали о всех нюансах страхования дополнительной накопительной пенсии. В «ШК» было опубликовано интервью М. С. Костенко по разъяснению документа.
Прошло несколько месяцев со дня принятия Указа Президента. Вроде все понятно, хорошая программа, но нюансы есть. Вот наши читатели и спрашивают: как накопить «вторую» пенсию? При этом хотят услышать мнения людей по добровольному страхованию дополнительной накопительной пенсии, уже заключивших договоры. Идем вам навстречу.

ИЗ ЧЕГО ФОРМИРУЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ

В ней участвует три стороны: работник, которому до достижения пенсионного возраста остается не меньше 3-х лет, работодатель и государство. Схема следующая: человек выбирает размер собственных отчислений (от 1 до 10 % от зарплаты), указывает работодателя, определяет срок выплаты дополнительной пенсии по достижении пенсионного возраста (ежемесячно в течение 5 или 10 лет) – и договор заключен.

СПРАВКА. В республике в период с 01.10.22-31.12.22 г. заключено 10,9 тыс. договоров. Из них наиболее популярным тарифом по договору стал 6 % (3 % сотрудник плюс 3 % наниматель) – 64,8 %. По тарифу 2 % (1+1) заключено 18,5 %. Раз в год тариф страхования можно менять. Например, если было «2+2», то можно повысить – выбрав ставку «3+3» или «10+3». Работодатель вносит не более 3 процентов. Важно знать: выбрать срок выплат – 5 или 10 лет – нужно сразу, так как в дальнейшем этот показатель изменить уже нельзя. При заключении договоров наиболее активны женщины – 68,1 %, мужчины – 31,9 %.

На накопления начисляется доходность в размере нынешней ставки рефинансирования и страховой бонус. Расходы страховщика на 2023 год – 7,5 процента. Но это не значит, что доходность – разница между ставкой рефинансирования и расходами страховщика. Расходы считаются от взноса, а доходность начисляется на всю сумму, накопленную на счете (она постоянно капитализируется). Каждый раз начисленная доходность за предыдущий период прибавляется к сумме накопленных средств, соответственно они увеличиваются, а потом снова начисляется доходность в размере ставки рефинансирования. Доходность прибавляется ежемесячно не только к поступающим взносам, но и к накопленной сумме на лицевом счете. Таким образом и происходит капитализация.

В ЧИСЛЕ ПЕРВЫХ

Ирина Малеванова – парикмахер Хотимского ОСП Костюковичского РайПО. До выхода на заслуженный отдых ей осталось относительно недолго – 5,5 лет. Более тридцати лет в этой профессии, которую на периферии к высокооплачиваемым не отнесешь. Поэтому рассчитывать на высокую пенсию, наверное, не приходится, в лучшем случае может быть, как средняя по стране трудовая пенсия. О том, на какие средства будет жить пенсионеркой, задумывалась не раз.
– Жилье у меня есть, у дочки хорошая профессия и работа в столице, поставила перед собой цель и общими усилиями построили ей квартиру. Считаю правильным теперь заранее позаботиться о дополнительных источниках дохода. Об Указе №367 услышала по телевизору, по выступлениям Президента, а еще ранее знала, что готовится такой документ, от представителя Государственного предприятия «Стравита», с которой мы знакомы.
В новой программе Ирину Малеванову привлекают выгодные условия. Ведь взносы в страховую компанию поступают двойные – лично от нее и от работодателя. А значит, и доход в старости выйдет более весомый. Есть нюанс: выплачивать его будут не единовременно, а ежемесячно в течение пяти или десяти лет. Важно, что деньги не пропадут, даже если со страховщиком что-то случится. Они перейдут по наследству, например, детям.

Выбрала сумму взноса, которую могу сейчас безболезненно пожертвовать, но которая одновременно принесет ощутимую прибавку в будущем. Договор заключила по тарифу 8 % (5+3). С учетом того, что срок страхования небольшой, буду получать примерно 100 рублей каждый месяц на протяжении пяти лет

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПОДХОД

В страховом отделе по оказанию услуг по Хотимскому району представительства Белгосстраха по Костюковичскому району все сотрудники подключились к программе дополнительной накопительной пенсии с участием государства. Коллективную заинтересованность объясняют не только спецификой работы, а и пониманием выгодности данного страхования.
– Наши работники, и я в том числе, ранее пользовались услугами «Стравиты», – рассказывает агент отдела по оказанию услуг Виктория Демьянкова. – Например, договор по накоплению на учебу детям, накопительные программы страхования жизни и т.д. Поэтому, почти сразу после принятия документа обзавелись свидетельствами о страховании по Указу №367. При механизме госфинансированием перечисляю 3 процента, и еще работодатель – столько же. Это же как минимум 100-процентная защита моих денег от инфляции. Ну и плюс капитализация… Удобно, сам ничего не должен переводить, – это делает бухгалтерия. В своих расчетниках видим суммы, которые направили в «Стравиту».
Работодатель дополнительных затрат не несет. Он как уплачивал 28 процентов за каждого работника, столько же и будет при выборе им дополнительной пенсии. Равную 3 процентам от зарплат застрахованных сумму просто перенаправляет на именные счета в «Стравите». В этом и заключается суть государственного софинансирования. Нагрузку несет бюджет, а не наниматель.
– Если хочешь получить приличный доход в будущем, надо инвестировать в него сейчас, – считает Виктория Демьянкова.

МЫ НОВИНОК НЕ БОИМСЯ

Заявила при встрече корреспонденту «ШК» Алеся Приблудина, заместитель начальника отдела по работе с плательщиками по Хотимскому району ИМНС по Костюковичскому району, также заключившая договор по наиболее популярному тарифу 6 % (3+3). До выхода на заслуженный отдых лет больше, чем пальцев на двух руках. Почему Алеся Сергеевна уже заботится о пенсии, объясняет просто:

Во-первых, чем дольше платишь взносы, тем больше доход впоследствии. Во-вторых, меня поддержала семья. Сумма, которую недополучит семейный бюджет в пользу будущей пенсии, не такая уж и большая. Мы прикинули, что на нее можно один раз сходить в продуктовый магазин. Важный момент: все мы ходим под Богом, если что, деньги получат дети. Впрочем, будем думать о хорошем. Важно, если увольняюсь или перехожу на другую работу, средства сохраняются, на них продолжает начисляться доходность, и я смогу в зависимости от зарплаты менять процент взносов. Если она окажется небольшой, удовлетворяющей только насущные потребности, могу подкорректировать условия.

Александр Лейчинский, фото автора

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024