Темы

Могилевщина приглашает на новые маршруты

Могилевщина приглашает на новые маршруты

В Минске в Доме прессы 17 февраля состоялась пресс-конференция на тему: «Новый туристический сезон –2023. Календарь событий и актуальные маршруты по Беларуси».

Темой обсуждения стал новый туристический сезон 2023 года – это не только открытие новых маршрутов, но и совершенствование актуальных под запросы потребителей.

Как известно, больше всего Беларусь привлекает своей богатой историей, городами с неповторимой архитектурой и особыми местными традициями и культурой. Могучие леса, чистая природа, холмистые местности и открытые равнины. Все это Беларусь, готовая встречать туристов и дарить им яркие, теплые эмоции.

Во время пресс-конференции директор государственного коммунального унитарного предприятия «Могилевоблтурист» Елена Карпенко сообщила о новых объектах и маршрутах, которые предложат туристам в 2023 году.

Так, в Приднепровском крае разработаны экскурсии и маршруты, связанные с главной водной артерией областного центра. По Днепру и его притокам разработаны водные маршруты, предусматривающие сплавы на байдарках и плотах. Появился маршрут вдоль великого пути «из варяг в греки». Он может быть по Могилеву (от 1 часа до 6 часов) и трехдневный маршрут – от Могилева до Шклова с ночлегами.

Гордость Могилевщины – Мстиславль. Он известен для туристов как маршрут «Мстиславль – белорусский Суздаль».

– В прошлом году были разработаны 2 новых маршрута – это «Мстиславское княжество» и «Еврейская история Мстиславля», – отметила Елена Александровна. – Появились также новые объекты для посещения: объект промышленного туризма – конезавод, который основан в 1935 году и агроусадьба с мастер-классом «Пицца по Мстиславски».

В области разработано большое количество военно-патриотических туров. Из новинок – «Партизанскими тропами» (Буйничи-Кличев-Усакино) и «Днепровский рубеж» (Шклов-Могилев-Быхов).

В Славгородском районе создан новый маршрут «Тайна капельки меда», в который входят мастер-классы на агроусадьбах.

Изучается и новое направление – «Фавориты Екатерины» (Могилев-Шклов-Кричев-Славгород) и «Трасса Е95» (Орша-Фащевка-Могилев-Воронино-Быхов).

В областном центре также появились новинки – «Сити-тур «Могилев», «Легенды Могилева», гастротур «Вкусный Могилев», «Ностальгический тур в СССР» и «Могилев олимпийский». Появились и новые объекты показа – Могилевский драмтеатр, Могилевский винзавод, производственная экскурсия «Домочай» и кулинарный тренд: мастер-классы по приготовлению национальных блюд на базе БГУТ.

И конечно, с открытием усадьбы Булгаковых на Могилевщине будет пользоваться популярностью еще один замечательный маршрут «Неизвестная Восточная Беларусь» (Баркалабово-Быхов-Жиличи) и (Кировск-Жиличи-колхоз им. К. Орловского).

Елена Александровна рассказала и о пилотном проекте «Чигиринский кластер» с объединенной инфраструктурой агроусадеб, баз отдыха, туркампаний и культурных мероприятий, который пользуется большой популярностью не только у белорусских туристов, но и российских.

Гостеприимная Могилевщина славится своей самобытностью, культурой, историей, традициями, дивными пейзажами, историческими ценностями и архитектурными постройками. Могилевоблтурист приглашаем в туры по Приднепровскому краю.

https://mogilevnews.by/news/21-02-2023-10-48/90035

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024