Темы

Защитники

Защитники

Вопреки современным расхожим мнениям, моя позиция классическая и строгая: 23 февраля – это не абстрактный день всех мужчин, а как следует из официального названия праздника День защитников Отечества. И поздравлений в этот день достойны только те мужчины (и женщины, кстати тоже), кто отслужил срочную службу в рядах армии, или связал свою жизнь с вооруженными силами профессионально, став офицером, прапорщиком, военнослужащим по контракту.

Хотимчанин Никита Зубрицкий (на фото крайний слева) впервые отметит этот праздник в подобающем статусе военнослужащего Вооруженных сил Республики Беларусь. В ноябре прошлого года он был призван в 336-ю ракетно-артиллерийскую бригаду в Осиповичах. А недавно в преддверии главного солдатского праздника ему присвоили звание младшего сержанта.
Отец Никиты известный хотимский поэт Андрей Зубрицкий, с которым меня связывает многолетняя дружба, и оттого Никиту я знаю еще с его школьных времен, сумел воспитать сына так, что у него и мысли не было о том, чтобы не пойти служить в армию. Перед его глазами были достойные примеры. Андрей Иванович с детства готовил себя к службе в пограничных войсках. Но выпало служить в не менее «прославленных» железнодорожных, и как раз в тот тяжелый период, когда распался Советский Союз. Зубрицкий-старший один их тех солдат, которые присягали СССР, а демобилизовавшись, вернулись в независимую Республику Беларусь.
Стремление Андрея стать пограничником также не случайно. Его старший брат Юрий Иванович Зубрицкий был к тому времени уже офицером пограничных войск, участником боевых действий в Афганистане. Сейчас Юрий Зубрицкий, полковник ФСБ Российской Федерации в отставке проживает в Мурманске.
Накануне нового 2023 года Никита Зубрицкий вместе с еще одним артиллеристом Владимиром Романенковым из Хотимска приезжали в родной городской поселок с почетной миссией – вручить подарки от командования части детям из многодетных семей и детского дома семейного типа.
Из собственного солдатского опыта знаю как старшее поколение снисходительно любит подтрунивать над молодежью, мол, что сейчас не армия, а детский сад. Вот мы в свое время служили. Отчасти так оно и есть. И тем не менее служба в армии – не прогулка. И хочется пожелать Никите Зубрицкому и всем хотимским парням, которые несут в данный момент срочную службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, именно легкой службы. И с достоинством нести звание «Защитник Отечества».

Александр АЛЕКСАНДРИН

Последние новости

Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024