Темы

В Хотимске прошёл слет передовиков народного хозяйства (фото)

В Хотимске прошёл слет передовиков народного хозяйства (фото)

Слёт передовиков народного хозяйства – значимое событие в жизни каждого района. Ведь это и праздник, и торжество, и дань уважения людям, которые вкладывают свой каждодневный труд, профессионализм, творческий потенциал в развитие региона. На нём собираются вместе лучшие работники и коллективы всех сфер деятельности района, заслуживающие самой высокой похвалы и права называться передовиками труда.

Именно такой праздник в прошлую пятницу состоялся в районном Центре культуры «Мир», где чествовали людей, которые прославляют наш край своим благородным трудом.
Началу слета предшествовала тематическая выставка организаций района, где были представлены изделия народных умельцев, а также образцы продукции Хотимского ОСП Костюковичского РайПО. Также в этот день состоялась презентация книги трудовой Славы Хотимского района, одна из которых была подарена гостю мероприятия – начальнику главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александру Старовойтову. В фойе играла живая инструментальная музыка.
С тёплыми словами приветствия к достойным труженикам района обратился председатель Хотимского райисполкома Михаил Куксенков. В своём выступлении глава района остановился на итогах работы основных сфер деятельности народно-хозяйственного комплекса района и адресовал виновникам торжества слова благодарности за труд и настойчивость в достижении поставленных целей и задач.
– Сегодня в этом зале собрались люди, которыми по праву гордятся трудовые коллективы и весь Хотимский край. Ведь именно ваш труд ложится в основу благополучия и процветания нашего района, области и в целом Республики Беларусь.
В текущем году будет проводиться областной праздник тружеников села «Дажынки-2023», в связи с этим предстоит решать новые задачи, исполнение которых возможно лишь при высокой ответственности кадров всех уровней. Я уверен, что хотимчане достойно справятся с возложенной на них задачей. Позвольте всех поблагодарить за работу. Искренне пожелать вам успехов во всех делах и начинаниях, крепкого здоровья и, что сегодня немаловажно, мирного неба над головой, достатка в домах, а в душе добра и спокойствия, – подытожил Михаил Николаевич.
Далее состоялась церемония награждения. По традиции на сцену поднимались победители соревнований в различных отраслях и сферах деятельности. В их честь звучали слова приветствия и благодарности от руководства района – председателя райисполкома Михаила Куксенкова.
По итогам конкурса за достижение наиболее высоких показателей социально-экономического развития Хотимского района в 2022 году победителями признаны: «Хотимская ПМК-№ 276», руководитель Михаил Кошкин, ОАО «Бабушкино подворье», руководитель Вадим Королев, ОАО «Липовка», руководитель Николай Савченко.
Дипломами райисполкома и денежными премиями были награждены лучшие коллективы и труженики здравоохранения, образования, культуры, индивидуальные предприниматели и т. д. Это коллектив Хотимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, начальник Вадим Войтиков, Средней школы № 1», директор Галина Беликова, Забелышинской средней школы, директор Наталья Романовская; коллектив Детского сада № 3, заведующий Ирина Меркуленко, коллектив районного Центра культуры, заместитель директора Екатерина Исаева, коллектив Березковской амбулатории, заведующий (врач общей практики) Анастасия Манжола; частное торговое унитарное предприятие «Неа Лагуна», директор Алла Прошкина, индивидуальный предприниматель Елена Зубачева. Не остались без наград и представители местного самоуправления. Так, среди сельских исполнительных комитетов победителем районного соревнования был признан Беседовичский во главе с исполняющим обязанности Виталием Коваленко.

Награды из рук председателя райисполкома были вручены тем, кто по праву удостоен звания «Лучший по профессии». Их имена уже звучали в предыдущем номере районной газеты, теперь они будут занесены на Доску почета.
С праздником жителей Хотимского района поспешил поздравить и начальник главного управления по здравоохранению Могилёвского облисполкома Александр Старовойтов. От имени губернатора области Анатолия Исаченко Почетную грамоту облисполкома он вручил мастеру народных промыслов районного Дома ремесел Татьяне Ивановне Ковалевой.
Благодарностями председателя облисполкома также были отмечены тракторист-машинист ОАО «Октябрь-Березки» Александр Лагонский, прораб «Хотимская ПМК-№ 276» Андрей Чубаков.
Почётной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского облисполкома были награждены: Оксана Сычёва, оператор машинного доения ОАО «Бабушкино подворье», Дмитрий Базаев, тракторист-машинист ОАО «Бабушкино подворье», и Сергей Негожев, тракторист-машинист ОАО «Липовка».
Также за многолетний добросовестный труд, активную депутатскую деятельность и значительный вклад в социально-экономическое развитие района Почетной грамотой Могилевского областного Совета депутатов были награждены: Михаил Кошкин, заместитель председателя Хотимского районного Совета депутатов, начальник «Хотимская ПМК-№ 276», Елена Солдатенко, заместитель председателя Беседовичского сельского Совета депутатов, специалист по социальной работе, Александра Хрупакова, председатель сельского комитета аг. Беседовичи Беседовичского сельского Совета, библиотекарь Беседовичской библиотеки флоры и фауны.
За добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в реализацию государственной политики в сфере идеологии ценной награды в виде Почетной грамоты главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома удостоена Екатерина Даниленко, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Хотимского райисполкома.
Приятно отметить, что в Хотимске подрастает одаренная творческая молодежь. Вот и в этот раз Андрей Зайцев, учащийся 9 класса Ветковской базовой школы, признан победителем в индивидуальном соревновании среди творчески одарённых детей, отличников учёбы, победителей олимпиад, спортивных соревнований и награждён Дипломом.
Заслуженные награды от представителей местной власти, профсоюза, а также райкома профсоюза работников АПК в этот день принимали труженики различных отраслей, победители ежегодного смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление объектов среди предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей и владельцев индивидуальных жилых домов и смотра-конкурса на лучшую организацию Хотимского района по охране труда и профилактике производственного травматизма в 2022 году.
Хорошее настроение на протяжении всего слёта передовиков его участникам и гостям дарили лучшие творческие коллективы Хотимска. Мероприятие получилось гостеприимным, щедрым и красочным.
Праздник закончился и стал очередной перевёрнутой страницей летописи Хотимского края. Но расслабляться не стоит — впереди новые задачи, свершения и победы, достижение которых зависит от совместных усилий каждого из нас.

Инна Дмитрачкова.
Фото автора и Юлии ФРОЛОВОЙ

 

 

Последние новости

В мире

Комитет Сейма Литвы одобрил предложение лишать белорусов ВНЖ за поездки на родину

17 апреля 2024
В мире

Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иностранном влиянии

17 апреля 2024
Образование

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
Происшествие

Житель Мостов избивал 8-летнего сына, возбуждено уголовное дело

17 апреля 2024
Происшествие

В Борисове пьяный мужчина упал в лужу и захлебнулся

17 апреля 2024
В мире

Сильнейший ливень за 75 лет. Нарушены планы тысяч туристов, затоплены дороги и аэропорт Дубая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Депутаты приняли законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ

17 апреля 2024
Происшествие

За организацию интим-услуг задержана могилевчанка

17 апреля 2024
Общество

Что лучше на могиле – живые или искусственные цветы? Выясняла корреспондент “ШК”

17 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024