Темы

Главный секрет Светланы Якушевой – в трудолюбии и вере в своих детей

Главный секрет Светланы Якушевой – в трудолюбии и вере в своих детей

Светлану Викторовну помнят читатели районной газеты, ведь совсем недавно на первой полосе был опубликован материал о ней, как о победителе в районном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь – 2023». И вот сейчас по итогам работы за 2022 год в номинации «Лучший по профессии» она признана лучшим работником в сфере образования.

– Родилась я и выросла в деревне Боханы. Первая наша учительница Нина Михайловна Кастрова и классный руководитель Владимир Петрович Кравцов показали, как искренне можно любить свою профессию и что быть хорошим учителем непросто, ведь это особый талант, а быть учителем начальных классов – это талант вдвойне, – делится Светлана Викторовна.
Для многих учащихся она стала не просто учителем, а второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ученика. Опытный учитель, профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Представили? Это всё о Светлане Викторовне. У каждого ребёнка свой характер, к каждому нужен свой подход, но этому педагогу всё под силу, ведь у неё большой педагогический стаж, она умеет создать уют в классе, заинтересовать детей учёбой, организовать их досуг после уроков.
– Окончила Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова по специальности «Методика и педагогика начального обучения». Так вышло, что получив диплом, сразу не довелось работать учителем начальных классов. Путь был долгим и насыщенным. Некоторое время преподавала в Берёзковской средней школе, а после – в своей родной. За это время работала и психологом, и заместителем директора по воспитательной работе, социальным педагогом и даже учителем белорусского языка. И вот с 3 января 2007 года я преподаю в Беседовичской средней школе. Так и начался мой путь в статусе учителя начальных классов. Сейчас идёт пятый набор ребятишек.

Современные дети – они другие, открытые, смелые, креативные, с такими ребятами интересно работать. Стараюсь воспитывать в детях совесть, ведь в первую очередь нужно культивировать чувства доброты и сострадания.

Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь. Учителя-коллеги говорят о Светлане Викторовне: «Учитель-профессионал с большой буквы, мастер своего дела, надёжный друг и товарищ». Выпускники с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице и говорят ей слова благодарности, по возможности приходят к ней в гости, чтобы вместе вспомнить моменты из школьной жизни.

Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора

Последние новости

БелТА: в стране и мире

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Актуально

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
В мире

В Австралии назвали нападение на епископа террористическим актом

16 апреля 2024
Образование

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Наука и технологии

Китай запустил новый спутник дистанционного зондирования Земли

16 апреля 2024
В мире

Около тысячи домов подтоплено в Курганской области России

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024