Темы

Отважная разведчица и связная Романцева

Отважная разведчица и связная Романцева

Первый раз я побывал здесь весной, на Радоницу. Дорога, поле, за ними лес, где среди деревьев белели убранные скатертями холмики могил… Несколько машин, люди, стоявшие у надгробий… И на километры вокруг ни одной деревни, ни одного дома, ни одного признака того, что здесь некогда был посёлок с гордым названием Орёл. Последние жители покинули его лет 30 назад.

История этого посёлка типична для многих лесных посёлков и деревень, ставших в годы Великой Отечественной войны форпостами партизан в их борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Сотни деревень были сожжены немцами или полицаями, карателями, а уцелевшие тихо умерли в послевоенное время. Молодёжь перебралась в город, а старики остались доживать свой век в родных домах, в которых когда-то звенели детские голоса, звучали песни, игрались свадьбы…
Меня очень впечатлила история посёлка Орёл и семьи первого его поселенца Орлана Волкова. В книге мемуаров Н. Михайлашева «Буря гнева» (глава «Трудная зима») содержится интересная информация о том, как в хотимских лесах появились партизаны и обосновались неподалёку от деревни Батаево, в большом лесном массиве. Хотимским партизанским отрядом командовал Андрей Макагонов, а комиссаром был могилёвский чекист Василий Сыромолотов. Михайлашев, автор книги, рассказывает, как они начали устанавливать контакты с нужными людьми.

«Первая такая встреча с Марией Романцевой (на фото) произошла в посёлке Орёл Батаевского сельсовета. «Хочешь знать, – спросил по дороге Сыромолотов, – почему этот посёлок носит такое необычное для Белоруссии название?»

И рассказал о том, что Орёл назван так в честь родного деда Марии Ильиничны Романцевой — знаменитого Орлана Волкова, который был первым поселенцем здешних мест. Потом появились новые поселенцы, но имя первого из них, с небольшим изменением, так и осталось за населённым пунктом. Перед войной в посёлке жили уже около двух десятков семей, и самой уважаемой из них считалась семья сына Орлана – Ильи Орлановича Волкова и его жены, вырастивших четверых сыновей и трёх дочерей.
Одной из них была Мария, 1915 года рождения (по некоторым архивным документам, в 1910 г.).
На фронт ушли 3 старших сына и зять – муж Марии. Остались старики с сыном Максимом, который воевал в финскую, был ранен, тремя дочерьми и четырьмя внучками – детьми Марии: старшей 6 лет, а младшей 2 месяца. Мария была замужем и жила в Лубеньках, но в начале войны вернулась в родной посёлок.
С первых дней создания Хотимского отряда семья помогала партизанам, а к лету 1942 года Мария Ильинична стала одной из лучших партизанских разведчиц.
Н. Михайлашев, лично знавший Романцеву, отмечал её острый взгляд, наблюдательность, умение видеть и запоминать всё, что происходило в стане врага.
У разведчицы было подпольное прозвище – «Патриотка». Уже в августе 1942 года Романцева получила от командования чекистского отряда «Вперёд» первое задание – связаться с подпольщиками Суража.
«Невозможно представить Суражское подполье без отважной партизанской разведчицы и связной Марии Ильиничны Романцевой», – читаю в архивных документах.
Её кандидатура была подходящей для разведчицы и связной: у Марии малолетние дети, она, 27−летняя женщина, походила на беженку, которой нужно было всё время добывать пропитание для большой семьи. Следовательно, она должна была много ходить по населённым пунктам ради хлеба с солью. За короткое время Мария Ильинична установила связь с подпольщиками Суража. Уже в начале 1943 года она по заданию начальника разведки отряда «Вперёд», отнесла в город листовку, которую там распечатали в количестве нескольких сотен. Романцева вместе с подпольщицами распространяла листовки. Однажды они доставили их большое количество в Клинцы, где едва не попали в облаву после того, как в городе были расклеены эти листовки.
Мария Ильинична также вместе с суражскими подпольщицами приносила в партизанский отряд медикаменты. Одну из её связных, Фрузу Жаворонкову, расстреляли за то, что та спрятала в сарае мальчика, убежавшего из колонны евреев, которых вели на расстрел.
3 апреля 1943 года Романцева пришла в дом новой связной Марии Гетун с листовками. А в это время немцы в спальне делали обыск. На кухню вышел пятилетний сын хозяйки Виталик и шёпотом предупредил связную об обыске. Мария сумела незаметно покинуть дом.
В конце 1942 года Романцева производила разведку подходов к железнодорожной станции Журбин, узнавала, какие силы немцев сосредоточены здесь, как заминирована станция. На выполнение задания по уничтожению станции понадобилось полтора месяца.
«Станцию Журбин окружили партизаны Ерёминского, Шемякинского и Каленческого отрядов, которые привела Мария Романцева. Оба моста по сторонам станции партизаны взорвали одновременно. Саму станцию быстро разбили и сожгли – немцы не успели даже вызвать подмогу».
В феврале 1943 года М. И. Романцева ходила в разведку в Далисичи. После её информации о фашистах и полицаях, находящихся в деревне, партизаны сожгли правление полиции, позабирали у полицаев лошадей, коров, продукты для отряда.
Мария Романцева была в группе из 9 партизан, которые пронесли в посёлок Пески 45 килограммов тола, подложили взрывчатку с обеих сторон моста – взрыв получился страшной силы. Погони за партизанами не было, и они спокойно ушли в лес. В мае этого же года Михайлашев дал Романцевой три мины замедленного действия, которые связная должна была отнести в Сураж. На второй день, после того как мины получили подпольщики Суража, был взорван товарняк с цистернами бензина.
В июле 1943 года Мария Романцева вместе с Наташей Бердниковой, одевшись бедно, по-деревенски, чтобы не вызвать подозрения у немцев, отправились на операцию по доставке боеприпасов для одной из Клетнянских партизанских бригад. Боеприпасы необходимо было перевезти через железнодорожное полотно к месту стоянки партизан. «Мешки якобы с зерном, а на самом деле с минами, патронами, автоматными дисками, – положили на две пароконки и накрыли грязными дерюжками». У немца на вышке около железнодорожного переезда внешний вид женщин не вызвал подозрения, и они переехали через железнодорожное полотно. Впереди были деревни Смольки и Бороньки, в которых стояла полиция. За этими деревнями был посёлок Пушково, откуда начиналась партизанская зона. По полевым дорогам женщины благополучно добрались до отряда. «Собралось очень много партизан, так как из Москвы приехал начштаба Ляховский, который перед строем партизан отблагодарил Марию и Наташу и объявил, что они за мужество будут представлены к правительственным наградам».
Мария Романцева не раз бывала в разведке в д. Батаево, где в деревянном здании располагались 82 полицая и 2 немца. В июне 1943 года под предлогом взять справку на разрешение ходить по деревням с целью купить соль она разведала, где находится пулемётная точка немцев.
Батаево партизаны называли «вторым Берлином», так как в деревне, находящейся на перекрёстке дорог, находилось много полицаев, что мешало передвижению партизан.
На следующую ночь, после того как Мария Романцева доложила командиру отряда о пулемётной точке, партизаны совершили налёт на Батаево, убили немцев и многих полицаев, сожгли здание школы и некоторые дома, в которых проживали батаевские изменники.

В июле 43-го года Мария Романцева с Даниленко ходили в Хотимск, чтобы узнать, как охраняется мост и много ли немцев в военной комендатуре. «Территория вокруг кирпичного здания бывшего райотдела НКВД, в котором расположилась комендатура, была огорожена колючей проволокой до самой реки. Отсюда хорошо был виден охраняемый мост». Разведчицы предложили коменданту Гольцу яйца и масло. Пока ждали переводчика, Мария внимательно изучала обстановку вокруг моста. Гольц, девятипудовый немец, был рад подаркам и написал записку, чтобы женщинам выдали соль, за которую они рассчитались десяткой, полученной от коменданта.

Домой разведчицы возвращались той же дорогой, и за Юзефовкой их встретили партизаны.
На следующий день мост был взорван.
В июле Романцева ходила в Далисичи, встретилась там с партизанским связным Чудопалом, узнала о распорядке дня полицейского стана, вооружении. Ночью партизаны уничтожили полицаев и отошли в лес.
«В августе 1943 года Романцева отнесла в деревню Забелышин письмо-ультиматум от партизан начальнику местной полиции Юрченко». В результате, «в партизанский лагерь, находившийся под Дубровкой, он привёл весь личный состав полицейского стана».
Это далеко не полный список дел отважной разведчицы Марии Ильиничны Романцевой. За активные действия в тылу врага она награждена медалью «Партизану Отечественной войны» первой степени, орденом Отечественной войны первой степени.
Знают ли сегодняшние школьники, молодёжь района о нашей легендарной землячке? Бывали ли в местах партизанской славы? Слышали ли историю посёлка Орёл? А сколько таких лесных деревенек в Хотимском районе? В скольких ещё теплится жизнь? Скольких уже нет на карте? Зиновьевка, Орёл, Еленовка, Черчёное, Голубовка, Михайловка, Труд…
Если мы говорим о сохранении исторической памяти, то надо понимать, что память эта должна быть действенной. Почему бы к 80-летию освобождения Хотимского района от немецко-фашистских захватчиков не установить в местах партизанских посёлков указатели с названиями населённых пунктов и таблички, где была бы краткая информация о военной истории посёлка и его жителей.
Хочется знать и мнение жителей Хотимского района об увековечении такой памяти.

Иван Малиновский,
учащийся объединения по интересам «Живое слово» РЦТДиМ
(педагог Ковалёва Н. И.)

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024