Темы

В Хотимском РОВД трудятся настоящие мужчины

В Хотимском РОВД трудятся настоящие мужчины

В Беларуси сегодня личный состав Министерства внутренних дел Республики Беларусь отмечает профессиональный праздник – День милиции. Сотрудники органов внутренних дел – настоящие мужчины, которые делом своей жизни выбрали защиту прав и законных интересов граждан. Как всегда, в этот день принимают искренние поздравления и работники отделения уголовного розыска криминальной милиции Хотимского РОВД.

Уголовный розыск – одно из наиболее важных подразделений МВД. Найти преступника или пропавшего человека – задача не из легких, работа постоянно связана с риском, требует большой отдачи и самоотверженности. И это готовы подтвердить сотрудники уголовного розыска Хотимского РОВД.
В отделении трудно сразу застать всех сотрудников, обычно такое бывает только в самом начале рабочего дня, когда обсуждаются важные дела и ставятся конкретные задачи на день. После каждый приступает к своим непосредственным обязанностям. Вот и корреспондент районной газеты, заглянув в кабинет оперативных сотрудников, застала Максима Беспалова, начальника отделения, и Кирилла Шелганова, оперуполномоченного, за работой с документацией, в то же время Антон Плешкин, старший оперуполномоченный, вёл рабочие переговоры по телефону. К сожалению, ещё один сотрудник Артём Багуцкий в это время отсутствовал.
Значительный вклад в становление отделения уголовного розыска Хотимского РОВД внесли Дмитрий Семочкин и Александр Ермоленко. Сейчас коллектив отделения можно назвать молодым, несмотря на большой накопленный опыт, которого сотрудники успели набраться за время службы. На счету бравых парней немало раскрытых преступлений. Многие эпизоды прочно засели в памяти, например, первые раскрытые дела. Как считают сами сотрудники, для службы необходимо обладать аналитическим мышлением, наблюдательностью, навыками коммуникации с людьми.
– Оперативники должны отличаться высокими умственными и психологическими способностями, – рассказывает о работе Максим Беспалов. – Задачи, которые стоят перед нашим подразделением, – это, прежде всего, профилактика, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений. Динамичная и слаженная деятельность всего коллектива позволяет из года в год достигать существенных положительных результатов в деятельности. В 2023 году наблюдается положительная тенденция в раскрытии преступлений. У нас хорошая слаженная команда, работа построена на доверии. Несмотря на то, что у каждого сотрудника есть своя зона работы, мы помогаем друг другу. Одинаковых преступлений не бывает – каждый случай уникален. В основном идут на эти преступления, ранее судимые лица, безработные или страдающие пристрастием к алкоголю. Одно из последних раскрытых преступлений служит тому доказательством. Так были задержаны две гражданки, совершившие кражу, пробравшись через окно в дачный дом, где они украли закатки, которые после продали.
– Хотелось бы, конечно, ещё большего взаимодействия с гражданами, в том плане, если они стали свидетелями или очевидцами совершения преступления, сообщали о случившемся в отдел, – добавляет Антон Плешкин. – Работы в отделении уголовного розыска немало, одновременно приходится заниматься сразу несколькими делами, добавляя к тому и дежурства, отчеты. Каждый из нас осознает всю ответственность своих служебных обязательств, стараемся сделать всё, чтобы граждане чувствовали себя защищёнными, жили спокойно.
Такая она важная, опасная и ответственная работа сотрудников отделения уголовного розыска, которую выдерживают только физически сильные и крепкие духом люди, преданные своей профессии и готовые прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024