Темы

Смотрите, как прошел спортивный праздник “Хотимская лыжня-2023”

Смотрите, как прошел спортивный праздник “Хотимская лыжня-2023”

Любители спорта, здорового образа жизни и активного отдыха Хотимского района собрались в урочище Ивановская роща на традиционном спортивном празднике «Хотимская лыжня – 2023». Данное мероприятие в нашем районе уже давно перестало быть просто турниром по лыжным гонкам среди команд от организаций и учреждений района и индивидуальных забегов. Приезжают в зимний лес целыми семьями провести время на природе, посмотреть и послушать концертную программу, подготовленную артистами районного Центра культуры, угоститься горячей ухой, чаем, кофе и кулинарными изделиями выездной торговли, или просто погреться у огромного костра. Все же интересней, чем провести выходной день дома перед телевизором. А соревновательный элемент только добавляет интриги, поскольку и самим участникам лыжных гонок, и болельщикам, и гостям одинаково любопытно – кто же в этом году взойдет на пьедестал.

Открывая соревнования, главный судья турнира, заместитель председателя Хотимского исполнительного комитета Николай Хучев справедливо отметил, что все, кто пришел в этот день в Ивановскую рощу, встал на лыжи – уже призеры и победители, и состязание лишь формально выявит лучших. Отмечу, что самым младшим лыжникам не исполнилось и десяти лет, а самым старшим “перевалило” за шестьдесят. И все они – как юноши, так и девушки, как женщины, так и мужчины показали на лыжне отличную физическую подготовку и достойные результаты. Победители и призеры во всех возрастных группах были награждены дипломами и медалями.

В командном зачете приняло участие 15 команд. С учетом, что были сборные от организаций, принявших участие в районном спортивном празднике и того больше. К сборным можно отнести команды Хотимской районной прокуратуры и департамента охраны, сразу три средних школы (Великолиповская, Ветковская и Беседовичская) выступили, как говорят, единым фронтом, Забелышинская средняя школа объединилась с ОАО «Бабушкино подворье». Помимо этого, свои команды на турнир выставили Хотимский район газоснабжения, Районный отдел по чрезвычайным ситуациям, Хотимские районные электросети, Хотимский льнозавод, УКП «Жилкомхоз», Хотимское ПМК-276, Хотимский психоневрологический дом-интернат, Хотимский государственный профессиональный лицей №16, также Березковская средняя школа, Тростинская базовая школа, Средние школы №1 и №2 городского поселка.

Немудрено, что с таким количеством участников соревнования проходили несколько часов, но зрелищность происходящего на лыжне не позволяла скучать. А переменчивая весенняя погода только усиливала эффект. Ясные периоды сменялись густыми снегопадами, спортсменам приходилось соревноваться не только с соперниками, но и с метелью.

Но вот последние лыжники в крайнем забеге финишировали и настал самый волнительный момент – церемония награждения. В смешанной эстафете третье место заняла команда РОЧС, на втором месте Хотимская прокуратура и Департамент охраны, а победу праздновала команда Забелышинской средней школы и ОАО “Бабушкино подворье”. В общекомандном зачете победила сборная команда Хотимского района газоснабжения, вторую ступень пьедестала заняла команда Забелышина, замкнула тройку лидеров команда РОЧС.

Нельзя не отметить символический жест сборной команды Хотимской прокуратуры и Департамента охраны, передавшей свой призовой денежный сертификат на поддержку и развитие спорта и физической культуры средней школе №1 г. п. Хотимска.

Победители турнира под звуки государственного Гимна опустили флаг соревнований, но только лишь для того, чтобы через год вновь поднять его перед строем новых претендентов на чемпионский титул. И все повторится сначала…

Александр АЛЕКСАНДРИН.

Фото автора

 

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024