Темы

В Хотимской ДШИ была организована выставка детских работ юных художников, в рамках акции против наркомании, табакокурения

В Хотимской ДШИ была организована выставка детских работ юных художников, в рамках акции против наркомании, табакокурения

В рамках областной акции против наркотиков, наркомании, табакокурения в Детской школе искусств была организована выставка детских работ юных художников, занимающихся в отделении изобразительного искусства под руководством Нины Роговской.

Представленные рисунки, авторам которых от 7 до 11 лет, разнообразны по сюжету, творческому замыслу, художественному решению идеи. Ребята посредством своих рисунков высказали отношение к этим вредным привычкам. Во встрече принимали участие педагоги школы, ученики хореографического, театрального, декоративно-прикладного отделений.
Цель акции: привлечь внимание детей, а через них и родителей, к проблемам наркомании, табакокурения, формирования у несовершеннолетних ребят негативного отношения к наркопотреблению, табакокурению и приобщению к здоровому образу жизни, путем проведения антинаркотической пропаганды, профилактических мероприятий. Исходим из того: предупрежден, значит вооружен. Каждый должен знать об этих проблемах, их последствиях, чтобы спасти себя и свою жизнь. Дети, как губка, впитывают не всегда только хорошее, поэтому с ними надо работать. Последние события, происшедшие в некоторых областных городах республики, когда молодежь, в своем большинстве несовершеннолетние, поддалась на провокационные призывы к незаконным акциям с участием подростков, которые причисляют себя к субкультуре ЧВК «Редан». Как показал опыт Российской Федерации, такие мероприятия зачастую сопровождаются массовыми драками и причинением материального ущерба, и они многократно повышают риски получения детьми травм различной степени тяжести.
Противостоять таким явлениям можно только общими усилиями – «Вместе МЫ сила! Когда нас много – МЫ сила!». В своих работах юные художники показали, как они видят эти пагубные пристрастия и их влияние на общество. И что можно им противопоставить.
Вот, например, Настя Экимова нарисовала нашу Землю в виде глобуса. Одна сторона живет, улыбается, вся в зелени. Цвета яркие, солнечные. А другая сторона больна наркотиками, которые съедают наш мир и цвета там темные, унылые.
Алексей Громов представил нашу планету в виде яблока. Сочный плод, который старается съесть гусеница. «Нет наркотикам и СПИДу!» – таким видит мир юный художник.
Что можем противопоставить этим явлениям? Здоровый образ жизни, активный отдых, занятия физкультурой и спортом. Рисунок Вики Роговской – «Чемпион – всегда номер 1» – показывает каким становится человек, который ходит на лыжах, катается на коньках, плавает, занимается легкой атлетикой.
Рисунки других юных художников также интересны. Значение цветовой палитры в рисунке, возможности художественных материалов, разнообразие техник и приемов в работе, мнения, обсуждения, впечатления – все это было интересно участникам выставки. А все вместе ребята пришли к выводу, что у человека должна быть цель, тогда ему будет не безразлично, что с ним происходит, и что происходит вокруг него.
Юные художники – Анатолий Бардышев, Алексей Громов, Константин Гуринов, Евгения Ермохина, Валерия Ермохина, Иван Зенуков, Эмилия Микутина, Екатерина Подобед, Виктория Роговская, Илья Сороко, Дарья Титова, Илья Хроменков, Илья Шестернев, Анастасия Экимова, Александр Экимов – не только познакомили со своим творчеством, но и языком искусства высказали свою гражданскую позицию.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024