Темы

Состоялось заседание Совета Хотимского районного объединения профсоюзов

Состоялось заседание Совета Хотимского районного объединения профсоюзов

В пятницу состоялось заседание Совета Хотимского районного объединения профсоюзов, в работе которого приняли участие: Владимир Петрович – председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, Евгений Николаенко – председатель районного Совета депутатов, Ольга Реусова – член районного исполнительного комитета, 1-й секретарь РК ОО «БРСМ», Александр Тищенко – начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

С докладом «О работе Хотимского районного объединения профсоюзов за 2022 год и задачах на 2023 год» выступила его председатель Валентина Войтенко.
Требование Президента – «каждому на своем месте заниматься своим делом», в полной мере относится и ко всему профсоюзному активу страны, в том числе и нашего района. Профсоюзы находятся на передовой всех важнейших для людей вопросов. Это и занятость, и заработная плата, и социальные гарантии, и в целом защита социально-экономических интересов работников. Чтобы выполнять поставленные задачи, важно понять, кто с тобой обеспечивает стабильность в обществе. Для этого обратимся к некоторым цифровым выкладкам.
Профсоюзное движение района представлено 9 отраслевыми профсоюзами, входящими в Федерацию профсоюзов Беларуси. По состоянию на 1 января 2023 года в состав Хотимского районного объединения профсоюзов входят 48 первичных профсоюзных организаций. Процент профсоюзного членства увеличился по сравнению с прошлым годом и составляет 98,3.
УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННО-ЗНАЧИМЫХ СОБЫТИЯХ
Отметим главные из них. В период подготовки и проведения в январе-феврале 2022 года республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь профсоюзы проделали большой объем работы. В трудовых коллективах района проведено 32 встречи, во время которых профсоюзные активисты рассказывали о предлагаемых изменениях, систематизировали предложения людей по совершенствованию проекта документа.
Профсоюзы района поддержали инициативу «Мы вместе – За Беларусь», объявленную ФПБ совместно с Белорусским общественным объединением ветеранов, ОО «БРСМ», РОО «Патриоты Беларуси» и благотворительным фондом имени Алексея Талая. На заседании Совета была поддержана Декларация и продемонстрированы единство и сплоченность гражданского общества.
Также активно велась работа по обсуждению проекта Закона о Всебелорусском народном собрании. Фактически за неполные две недели председателем районного объединения проведено 17 встреч. В рамках информационного сопровождения данных мероприятий огромная работа была проделана по наполнению новостями сайта Хотимского районного объединения профсоюзов, группы «Хотимское районное объединение профсоюзов», созданной в социальной сети «Одноклассники».
ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ
В вопросах занятости профсоюзы прежде всего делают упор на то, чтобы не допустить случаев необоснованного перевода работников на неполное рабочее время, массового сокращения и незаконного увольнения работников, на заключение контрактов на более длительный срок с добросовестными работниками.
Отдельное направление работы – контроль за своевременностью выплаты заработной платы. Выплата ее в организациях нашего района осуществлялась без нарушений сроков, за исключением частной организации ОДО «Трепел –М».
ОХРАНА ТРУДА
За прошедший период нанимателями и профсоюзами района проводилась работа по созданию здоровых и безопасных условий труда работников, предупреждению несчастных случаев на производстве и профилактике профессиональных заболеваний. Особое внимание уделяется при проведении месячника безопасности труда в сельскохозяйственных организациях, в периоды весенне-полевых, уборочных работ. К сожалению, в 2022 году в организациях района зарегистрировано 3 несчастных случая на производстве. Все случаи произошли не по вине нанимателя.
В соответствии с планом работы Федерации профсоюзов Беларуси по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда в марте 2022 года проведен мониторинг при участии районных служб в 7 организациях и учреждениях района. По его итогам нанимателям выдано 84 рекомендации по устранению выявленных нарушений, оказана методическая и консультативная помощь ответственным за охрану труда, председателям первичных профсоюзных организаций, общественным инспекторам по охране труда.
РАБОТА ПО СОХРАНЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ
Федерация профсоюзов придает этому особое внимание. Ряд инициатив реализуется совместно с другими общественными объединениями. Например, в прошлом году совместно с РОО «Патриоты Беларуси» прошла республиканская акция «Символ единства». Главная цель акции – сохранение и продвижение информации о Великой Отечественной войне, объединение и сплочение граждан страны вокруг темы героического прошлого Беларуси. В рамках проекта около Братской могилы в Хотимске установлен информационный стенд с нанесенным QR-кодом, перейдя по которому можно подробно ознакомиться с героической историей нашего района.
Профсоюзный актив района постоянно участвует в митингах, автопробегах, шествиях, других значимых мероприятиях.
Спектр направлений работы профсоюзных организаций многогранен и важнейшим из них председатель районного объединения профсоюзов Валентина Войтенко в своем отчете уделила внимание. Выступившие в прениях председатели отраслевых профсоюзов, первичных профсоюзных организаций рассказали о положении дел на местах.
После принятия постановлений Совета по вопросам повестки дня, слово взял председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Петрович. Он не чужой для хотимчан человек. Напомним, что в 2014-2015 годах Владимир Эдуардович работал в нашем районе, в том числе и исполняющим обязанности председателя райисполкома.
Профсоюзный лидер аграриев области поблагодарил профсоюзы района за работу. А она не такая простая, как иногда некоторым кажется. Задачи стоят разносторонние и их большое количество. Отдельный вопрос – закрепление кадров на селе. Толчком этому должны быть и проводимые в 2023 году в Хотимске областные «Дажынкі». Важно настроить людей на плодотворную работу и показать лицо города и района.
К участникам заседания Совета обратился председатель районного Совета депутатов Евгений Николаенко, а затем с концертными номерами выступили артисты районного Центра культуры.

Александр Лейчинский, фото автора

 

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024