Темы

В центре внимания – законность и правопорядок

В центре внимания – законность и правопорядок

По итогам работы за 2022 год прокуратура Хотимского района признана лучшей в Могилевской области, один сотрудник награжден юбилейной медалью «100 год органам пракуратуры Беларусі», двое сотрудников занесены на Доску почёта Генеральной прокуратуры и прокуратуры Могилевской области.
Прокурор Хотимского района, советник юстиции Олег Лимаров в беседе с корреспондентом районной газеты рассказал о том, как проведенная работа способствовала оздоровлению криминогенной ситуации, закреплению позитивных тенденций в динамике и структуре преступности в 2022 году.

– Олег Сергеевич, как вы могли бы охарактеризовать состояние законности и правопорядка в районе?
– За 2022 год на территории Хотимского района зарегистрировано 77 преступлений, против 78 в 2021 году, что является самым наименьшим количеством среди всех районов Могилевской области (следующий район с 90 преступлениями).
Раскрываемость которых составила 68,8 %, что превышает среднеобластные показатели. Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 75,4 преступления и является четвертым показателем в Могилевской области.
Не допущено совершения особо тяжких преступлений, убийств, разбоев, вымогательств, изнасилований, преступлений несовершеннолетних, угонов транспортных средств (2).
Выявлено 3 (2) преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 10 (3) преступлений коррупционной направленности.
Снизилось с 20 до 19 количество зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, с 6 до 3 преступлений, совершенных в группе, с 21 до 20 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, с 24 до 20 количество краж.
Вместе с тем с 0 до 1 выросло количество причиненных тяжких телесных повреждений, грабежей, с 2 до 8 – мошенничеств, с 3 до 4 – хулиганств.
– Какие чрезвычайные ситуации зарегистрированы в районе? Какова обстановка на дорогах?
– С 21 до 11 снизилось количество пожаров, на которых не допущено гибели и травмирования. Необходимо констатировать активизацию в 4 квартале 2021 года административной практики районного отдела по чрезвычайным ситуациям, что положительно сказалось на пожарной безопасности в 2022 году.
Зарегистрирован один случай травмирования на производстве с тяжелым исходом, который произошел в связи с непредвиденным поведением лошади.
Имеет место один факт причинения тяжких телесных повреждений. На территории Хотимского района не допущено гибели людей от утоплений.
Гибели в ДТП не допущено. Травмировано 3 человека, все ДТП с участием велосипедистов (в 2021 году 1 травмирован, 1 погиб).
От отравления этиловым алкоголем погибло 5 (5) человек.
– Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны в послевоенный период. Какие мероприятия проводились в этом направлении в нашем районе?
– В ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны правоохранительными органами Хотимского района проделана определенная работа, результаты которой приобщены к материалам указанного уголовного дела.
Так, допрошено 16 свидетелей и потерпевших, в том числе малолетних узников, проведено 2 осмотра воспоминаний и документов, касающихся карательных действий на территориии района «Бишлеровского» отряда, приобщены пояснения 8 лиц, датированные 2003 годом, проведено 33 осмотра населенных пунктов, частично подвергавшихся сожжению, 2 полностью соженных населенных пункта, 1 гетто, 18 мемориалов, памятников, захоронений, что составляет 100 % от известных сведений. Приобщены актуальные карты населенных пунктов, подвергавшихся сожжениям, установлены их координаты на местности. Приобщена фотография макета соженной деревни Витава.
В каждом музее (районном и школьных) организованы тематические экспозиции. С целью пополнения экспозиций прокуратурой района четыре раза передавались соответствующие материалы музеям.
– Не теряют своей актуальности вопросы противодействия коррупции. В какой сфере выявлены коррупционные нарушения?
– С 3 до 10 увеличилось количество выявленных коррупционных преступлений. Из них: 5 по ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), 2 по ст. 426 УК (злоупотребление властью), 2 по ст. 431 УК (дача взятки), 1 по ст. 430 ч. 1 УК (получение взятки).
Вопросы борьбы с коррупцией дважды рассматривались на заседаниях Хотимского районного исполнительного комитета с принятием конкретных решений, направленных на профилактику указанного вида преступлений.
– Имели ли место случаи правонарушений, связанные с загрязнением окружающей среды?
– Отмечу, что такие правонарушения допускались Хотимским УКП «Жилкомхоз», РУП «Белпочта», ОАО «Бабушкино подворье», ОАО «Батаево», ОАО «Хотимский Технокомплекс», Хотимским ОСП Костюковичского РайПО.
В ходе проведенных прокуратурой района проверок, установлено, что указанные предприятия в процессе своей хозяйственной деятельности размещали отходы производства, в том числе золу, вне санкционированных мест.
Ответственность за указанные правонарушения предусмотрена ч. 3 ст. 16.44 КоАП Республики Беларусь. Кроме того, данными действиями причинен вред окружающей среде.
По предписаниям прокуратуры района с виновных лиц предприятий, допустивших нарушения природоохранного законодательства, взыскан причиненный ущерб. Также прокуратурой предъявлено исковое заявление в суд в интересах ОАО «Батаево» о взыскании 446,34 рублей в порядке регресса с виновного лица, в результате ненадлежащего исполнения обязанностей которого, нарушено законодательство в области обращения с отходами, которое удовлетворено в полном объеме.
Имеют место факты несвоевременного удаления аварийных деревьев с мест погребения, что влечет за собой причинение вреда не только имуществу граждан, но и их здоровью (Ивановка, Липовка, Михайловка, Дубровка).
– Прокуратура осуществляет надзорную деятельность за исполнением законодательства в ходе досудебного производства. Каковы результаты этой работы?
Прокуратурой района возбуждено 6 уголовных дел, Хотимским РОСК – 64, вышестоящими органами предварительного расследования – 7 уголовных дел. Направлено в суд 51 уголовное дело, по 43 предварительное расследование приостановлено. Возмещение ущерба по оконченным уголовным делам составило 100 % в сумме 29 855 рублей, наложен арест на имущество обвиняемых в сумме 40 955 рублей.
По подозрению в совершении преступлений задержано 18 граждан, 8 заключено под стражу. Дано 400 санкций на производство осмотров, обысков, выемок и других процессуальных действий.
Незаконных задержаний, арестов, привлечений к уголовной ответственности, предъявления нового обвинения в суде, постановления оправдательных приговоров, вынесения частных постановлений в адрес прокурора и начальника РОСК не допущено.
– Олег Сергеевич, сколько было рассмотрено и разрешено заявлений, жалоб и иных обращений граждан?
– Поступило 37 (43) обращений. Из них 24 (15) обращения граждан и 13 (18) представителей юридических лиц. Удовлетворено полностью 10 обращений представителей юридических лиц, полностью и частично по 1 обращению физического лица. Все обращения представителей юридических лиц касались предъявления исков. Наиболее часто граждане обращаются в прокуратуру района по вопросам надзора за исполнением законодательства 7, из них 5 по вопросам обоснованности привлечения к административной ответственности РОВД, и надзора в ходе досудебного производства 5 обращений.
– Какие направления деятельности прокуратуры будут приоритетными в текущем году?
– Под пристальным вниманием прокуратуры остаются состояние законности и правопорядка, вопросы выплаты заработной платы и охраны труда, надзор за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних. В этом году будет продолжено расследование в рамках возбужденного Генеральной прокуратурой уголовного дела по факту геноцида белорусского народа.
Хотелось бы отметить, что указанные результаты стали возможны благодаря слаженной работе и взаимодействию с районным исполнительным комитетом, районным Советом депутатов, судом, районным отделом следственного комитета, Хотимским РОВД, отдела принудительного исполнения.

Интересовалась
Инна Дмитрачкова

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024