Темы

В центре внимания – законность и правопорядок

В центре внимания – законность и правопорядок

По итогам работы за 2022 год прокуратура Хотимского района признана лучшей в Могилевской области, один сотрудник награжден юбилейной медалью «100 год органам пракуратуры Беларусі», двое сотрудников занесены на Доску почёта Генеральной прокуратуры и прокуратуры Могилевской области.
Прокурор Хотимского района, советник юстиции Олег Лимаров в беседе с корреспондентом районной газеты рассказал о том, как проведенная работа способствовала оздоровлению криминогенной ситуации, закреплению позитивных тенденций в динамике и структуре преступности в 2022 году.

– Олег Сергеевич, как вы могли бы охарактеризовать состояние законности и правопорядка в районе?
– За 2022 год на территории Хотимского района зарегистрировано 77 преступлений, против 78 в 2021 году, что является самым наименьшим количеством среди всех районов Могилевской области (следующий район с 90 преступлениями).
Раскрываемость которых составила 68,8 %, что превышает среднеобластные показатели. Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 75,4 преступления и является четвертым показателем в Могилевской области.
Не допущено совершения особо тяжких преступлений, убийств, разбоев, вымогательств, изнасилований, преступлений несовершеннолетних, угонов транспортных средств (2).
Выявлено 3 (2) преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 10 (3) преступлений коррупционной направленности.
Снизилось с 20 до 19 количество зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, с 6 до 3 преступлений, совершенных в группе, с 21 до 20 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, с 24 до 20 количество краж.
Вместе с тем с 0 до 1 выросло количество причиненных тяжких телесных повреждений, грабежей, с 2 до 8 – мошенничеств, с 3 до 4 – хулиганств.
– Какие чрезвычайные ситуации зарегистрированы в районе? Какова обстановка на дорогах?
– С 21 до 11 снизилось количество пожаров, на которых не допущено гибели и травмирования. Необходимо констатировать активизацию в 4 квартале 2021 года административной практики районного отдела по чрезвычайным ситуациям, что положительно сказалось на пожарной безопасности в 2022 году.
Зарегистрирован один случай травмирования на производстве с тяжелым исходом, который произошел в связи с непредвиденным поведением лошади.
Имеет место один факт причинения тяжких телесных повреждений. На территории Хотимского района не допущено гибели людей от утоплений.
Гибели в ДТП не допущено. Травмировано 3 человека, все ДТП с участием велосипедистов (в 2021 году 1 травмирован, 1 погиб).
От отравления этиловым алкоголем погибло 5 (5) человек.
– Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны в послевоенный период. Какие мероприятия проводились в этом направлении в нашем районе?
– В ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны правоохранительными органами Хотимского района проделана определенная работа, результаты которой приобщены к материалам указанного уголовного дела.
Так, допрошено 16 свидетелей и потерпевших, в том числе малолетних узников, проведено 2 осмотра воспоминаний и документов, касающихся карательных действий на территориии района «Бишлеровского» отряда, приобщены пояснения 8 лиц, датированные 2003 годом, проведено 33 осмотра населенных пунктов, частично подвергавшихся сожжению, 2 полностью соженных населенных пункта, 1 гетто, 18 мемориалов, памятников, захоронений, что составляет 100 % от известных сведений. Приобщены актуальные карты населенных пунктов, подвергавшихся сожжениям, установлены их координаты на местности. Приобщена фотография макета соженной деревни Витава.
В каждом музее (районном и школьных) организованы тематические экспозиции. С целью пополнения экспозиций прокуратурой района четыре раза передавались соответствующие материалы музеям.
– Не теряют своей актуальности вопросы противодействия коррупции. В какой сфере выявлены коррупционные нарушения?
– С 3 до 10 увеличилось количество выявленных коррупционных преступлений. Из них: 5 по ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), 2 по ст. 426 УК (злоупотребление властью), 2 по ст. 431 УК (дача взятки), 1 по ст. 430 ч. 1 УК (получение взятки).
Вопросы борьбы с коррупцией дважды рассматривались на заседаниях Хотимского районного исполнительного комитета с принятием конкретных решений, направленных на профилактику указанного вида преступлений.
– Имели ли место случаи правонарушений, связанные с загрязнением окружающей среды?
– Отмечу, что такие правонарушения допускались Хотимским УКП «Жилкомхоз», РУП «Белпочта», ОАО «Бабушкино подворье», ОАО «Батаево», ОАО «Хотимский Технокомплекс», Хотимским ОСП Костюковичского РайПО.
В ходе проведенных прокуратурой района проверок, установлено, что указанные предприятия в процессе своей хозяйственной деятельности размещали отходы производства, в том числе золу, вне санкционированных мест.
Ответственность за указанные правонарушения предусмотрена ч. 3 ст. 16.44 КоАП Республики Беларусь. Кроме того, данными действиями причинен вред окружающей среде.
По предписаниям прокуратуры района с виновных лиц предприятий, допустивших нарушения природоохранного законодательства, взыскан причиненный ущерб. Также прокуратурой предъявлено исковое заявление в суд в интересах ОАО «Батаево» о взыскании 446,34 рублей в порядке регресса с виновного лица, в результате ненадлежащего исполнения обязанностей которого, нарушено законодательство в области обращения с отходами, которое удовлетворено в полном объеме.
Имеют место факты несвоевременного удаления аварийных деревьев с мест погребения, что влечет за собой причинение вреда не только имуществу граждан, но и их здоровью (Ивановка, Липовка, Михайловка, Дубровка).
– Прокуратура осуществляет надзорную деятельность за исполнением законодательства в ходе досудебного производства. Каковы результаты этой работы?
Прокуратурой района возбуждено 6 уголовных дел, Хотимским РОСК – 64, вышестоящими органами предварительного расследования – 7 уголовных дел. Направлено в суд 51 уголовное дело, по 43 предварительное расследование приостановлено. Возмещение ущерба по оконченным уголовным делам составило 100 % в сумме 29 855 рублей, наложен арест на имущество обвиняемых в сумме 40 955 рублей.
По подозрению в совершении преступлений задержано 18 граждан, 8 заключено под стражу. Дано 400 санкций на производство осмотров, обысков, выемок и других процессуальных действий.
Незаконных задержаний, арестов, привлечений к уголовной ответственности, предъявления нового обвинения в суде, постановления оправдательных приговоров, вынесения частных постановлений в адрес прокурора и начальника РОСК не допущено.
– Олег Сергеевич, сколько было рассмотрено и разрешено заявлений, жалоб и иных обращений граждан?
– Поступило 37 (43) обращений. Из них 24 (15) обращения граждан и 13 (18) представителей юридических лиц. Удовлетворено полностью 10 обращений представителей юридических лиц, полностью и частично по 1 обращению физического лица. Все обращения представителей юридических лиц касались предъявления исков. Наиболее часто граждане обращаются в прокуратуру района по вопросам надзора за исполнением законодательства 7, из них 5 по вопросам обоснованности привлечения к административной ответственности РОВД, и надзора в ходе досудебного производства 5 обращений.
– Какие направления деятельности прокуратуры будут приоритетными в текущем году?
– Под пристальным вниманием прокуратуры остаются состояние законности и правопорядка, вопросы выплаты заработной платы и охраны труда, надзор за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних. В этом году будет продолжено расследование в рамках возбужденного Генеральной прокуратурой уголовного дела по факту геноцида белорусского народа.
Хотелось бы отметить, что указанные результаты стали возможны благодаря слаженной работе и взаимодействию с районным исполнительным комитетом, районным Советом депутатов, судом, районным отделом следственного комитета, Хотимским РОВД, отдела принудительного исполнения.

Интересовалась
Инна Дмитрачкова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024