Темы

15 марта, в День Конституции, в Центре творчества детей и молодежи “Ветразь надзей” состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта, в День Конституции, в Центре творчества детей и молодежи “Ветразь надзей” состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта в Хотимске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь. Праздник значим вдвойне: помимо традиционного торжества мы отметили годовщину со дня принятия знаковых поправок в Основной Закон страны. 15 марта 2022 года в силу вступили утвержденные на республиканском референдуме изменения и дополнения. Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!» давно стала украшением этого праздника.

На торжественное вручение первых паспортов гражданина Республики Беларусь были приглашены 13 юношей и девушек учреждений образования района. Еще один представитель хотимской молодежи, учащийся СШ № 1 Павел Товстый, в этот день участвовал в мероприятии в Могилеве, где паспорт ему вручил председатель облисполкома Анатолий Исаченко. Символично, что 15 марта у Павла и день рождения. Этой чести удостаиваются лучшие представители нашей молодежи – отличники учебы, активисты, спортсмены, победители Олимпиад.
Паспорт молодым людям вручили председатель районного исполнительного комитета Михаил Куксенков и прокурор района Олег Лимаров. В подарок ребята получили Конституцию Республики Беларусь.
Выступая перед ребятами, Михаил Николаевич отметил, что обновленная Конституция вобрала в себя богатый исторический опыт и мудрость предыдущих поколений, закрепила правовые, политические и идеологические особенности государства и общества, четко определила приоритеты нашего дальнейшего развития:
– Наверное, нет ни одной страны, где бы так заботились о подрастающем поколении. Потому что мы понимаем, что это будущее нашего Отечества. Очень важно, чтобы вы сформировали четкое представление о том, что наша страна – лучшая. Она действительно такая, и мы по праву ею можем гордиться. Помните о своей малой родине – Хотимщине, изучайте ее историю. У нас много выдающихся людей, династий, которые здесь родились, трудились и продолжают трудиться. Не бойтесь брать на себя ответственность при принятии решений, будьте инициативными. Вы – настоящие патриоты, помогайте тому, кто рядом и нуждается в помощи. Вы должны быть все вместе, должны быть едины.
Прокурор района Олег Лимаров призвал молодых граждан беречь Беларусь, ведь именно на их плечах лежит ответственность за сохранение независимости нашей страны. Не забывать родной край, где родились. Приносить пользу не только себе, своей семье, но и обществу.
После вручения паспортов их обладатели произнесли клятву юного гражданина Республики Беларусь, которую озвучила учащаяся Великолиповской базовой школы Елизавета Балыко.
Поздравила ребят с получением первых паспортов их лидер, 1-й секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Реусова.
На этом праздник не завершился, он имел свое продолжение с участием Кристины Ермаковой, председателя районного Совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация». Прошла церемония прощания с пионерским галстуком и вступления в ряды «БРСМ». Ряды молодежной организации пополнили Анастасия Исаева, Павел Наумов и Мария Шагова.
«ШК» спросила молодых хотимчан, что для них значит Конституция, и с какими чувствами они получали свои первые паспорта.

Елизавета БАЛЫКО, учащаяся Великолиповской базовой школы:
– Сильно волновалась, тем более, что нужно было перед всеми произнести клятву юного гражданина Республики Беларусь. Отношусь к Конституции уважительно, это Основной Закон нашего государства. Это своеобразный символ наравне с национальным гербом и флагом. Кстати, наш гимн я выучила уже давно, еще в детском саду. Даже моя четырехлетняя сестренка его знает и с удовольствием поет на торжественных мероприятиях вместе со всеми. Мы сейчас живем под чистым небом и благодарны за это старшему поколению. А наша задача – сохранить мир и согласие, найти свое место в жизни и продолжать развивать любимую Беларусь.

Алексей БАРАШОК, учащийся Беседовичской средней школы:
– Это очень важное событие в моей жизни. Сегодняшний день запомнится на всю жизнь. С этого момента я приобрету еще и ответственность перед обществом. Паспорт станет и доказательством моей принадлежности к большой и дружной белорусской семье и первым шагом во взрослую жизнь. Принимая почетное звание гражданина Республики Беларусь, мы обещаем учебой, трудом и своими делами прославлять любимый край, чтить традиции и хранить память о тех, кто отдал свои жизни за честь и независимость нашей страны.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ.
Фото автора

 

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024