Темы

Сегодня в Хотимске проходит Единый день информирования

Сегодня в Хотимске проходит Единый день информирования

В четверг, 16 марта, на территории Хотимского района состоялся Единый день информирования. Информационные группы посетили трудовые коллективы всех организаций района. На повестку дня было вынесено пять вопросов. Информационная группа под руководством председателя райисполкома Михаила Куксенкова и в составе Вадима Войтикова, начальника Хотимского РОЧС, Олега Лимарова, прокурора района, Владимира Шестернева, начальника РОСК, Александра Ермоленко, первого заместителя начальника ОВД райисполкома, Инны Дмитрачковой, заместителя главного редактора Хотимской районной газеты, и Елены Преснаковой, начальника отдела оказания услуг по Хотимскому району представительства Белгосстраха по Костюковичскому району, посетили УЗ «Хотимская центральная районная больница» и Тростинский сельский Совет.

В качестве докладчика на тему «80 лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» выступила заместитель главного редактора Инна Дмитрачкова. В своем выступлении отметила, что на месте сожженной деревни 5 июля 1969 г. был открыт Государственный мемориальный комплекс «Хатынь», который включен в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Каждый белорус хотя бы раз в жизни посещал это место и оставлял там частицу своего сердца, ведь Хатынь – это неутихающая боль в душе всех белорусов.
Олег Лимаров, прокурор района, рассказал об изменениях в законе о борьбе с коррупцией.
Коррупция является серьезной общественно-политической проблемой и признана одним из источников угроз национальной безопасности. В настоящее время наибольшее количество коррупционных преступлений выявляется в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, строительстве, а также в сфере государственного управления. 04.01.2023 г. опубликован Закон Республики Беларусь от 30.12.2022 г. № 232-З «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией» (далее – Закон № 232-З). Основные изменения и дополнения внесены в Закон Республики Беларусь от 15.07.2015 г. № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон № 305-З).
По этой причине положения Закона № 232-З направлены на повышение эффективности противодействия коррупции, оптимизацию взаимодействия госорганов и иных организаций в сфере профилактики коррупции, упрощение порядка декларирования доходов и имущества государственными должностными лицами с учетом практики применения законодательства, предложений госорганов и иных организаций, граждан, зарубежного опыта. Принятые изменения в большей части не связаны с корректировкой концептуальных положений законодательства о борьбе с коррупцией, а направлены на совершенствование профилактических антикоррупционных мероприятий и имеющихся механизмов, оптимизацию взаимодействия различных субъектов в антикоррупционной сфере.
Про оперативную обстановку в области, печную безопасность, электрооборудование, неосторожное обращение с огнем, АПИ, палах травы, безопасности детей на каникулах рассказал Вадим Войтиков, начальник Хотимского РОЧС.
За 2 месяца 2023 года в области произошло 142 пожара (в 2022 г. – 115), погибло 19 человек (в 2022 г. – 19), пострадало 19 человек (в 2022 г. – 13). В результате пожаров уничтожено 18 строений, 5 единиц техники (в 2022 г. – 12 и 10 соответственно).
Основными причинами возникновения возгораний стали:
– неосторожное обращение с огнём – 31 пожар (в 2022 г. – 37 пожаров);
– нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования – 41 пожар (в 2022 г. – 31 пожар);
– нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 38 пожаров (в 2022 г. – 36 пожаров);
– детская шалость с огнем – 1 пожар (в 2022 г. – 1 пожар);
– нарушение правил эксплуатации газовых устройств – 1 пожар (в 2022 г. – пожаров не зарегистрировано).
В жилом фонде произошло 114 пожаров (в 2022 г. – 99 пожаров).
В сельской местности произошло 65 пожаров, погибло 10 человек (в 2022 г. – 55 и 14 соответственно). Весна только началась, а значит, жителям частного сектора еще не один месяц придется заботиться о безопасном тепле домовладений и не закрывать глаза на «печные проблемы». Иногда последствия пожаров трагичны.
О профилактике преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних присутствующие узнали из выступления Александра Ермоленко, первого заместителя начальника ОВД Хотимского райисполкома.
Половая свобода и половая неприкосновенность являются составной частью конституционно-правового статуса личности и гарантируются Конституцией Беларуси.
К преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы личности относятся: изнасилование (ст. 166 УК), насильственные действия сексуального характера (ст. 167 УК), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 168 УК), развратные действия (ст. 169 УК), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 170 УК) и др.
Уголовным законодательством предусматривается ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, причем и в тех случаях, когда они совершены без подавления свободы воли потерпевшего путем физического или психического насилия и без использования беспомощного состояния подростка, т. е. с добровольного согласия потерпевшей (потерпевшего).
Таким образом, совершение указанных действий даже по обоюдному согласию является уголовно наказуемым деянием для того, кто уже достиг 18-летнего возраста. Степень половой зрелости, предшествующее поведение, наличие сексуальных контактов в прошлом и другие подобные обстоятельства, характеризующие потерпевшую (потерпевшего), не имеют значения для квалификации содеянного по ст. 168 УК Беларуси. Санкция указанной статьи предусматривает два вида наказания – ограничение свободы на срок от двух до четырех лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
Справочно:
На территории Хотимского района за истекший 2023 год выявлено 2 преступления по ч. 1 ст. 168 УК Республики Беларусь. В 2022 году выявлено 1 преступление по ч. 1 ст. 168 УК Республики Беларусь. В 2021 году было выявлено 3 таковых преступления (2 – по ч. 1 ст. 168 УК Республики Беларусь и 1 – по ч. 2 ст. 168 УК Республики Беларусь).
По итогам 2022 г. отмечается негативная динамика, связанная с ростом количества несовершеннолетних, пострадавших от преступлений против половой свободы или половой неприкосновенности (+24,9 %). Кроме того, увеличилось более чем в 4 раза число уголовно наказуемых деяний, совершенных подростками в указанной сфере. Официальная статистика правоохранительных органов не отражает полную картину половых посягательств, совершенных в отношении детей. Сложность ведения статистики по половым преступлениям в отношении несовершеннолетних обусловлена тем, что родители и дети скрывают подобные преступления.
Владимир Шестернев, начальник РОСК, рассказал о распространенных схемах мошенничества в соцсетях и мессенджерах.
Об актуальных вопросах финансовой защиты владельцев жилья и транспортных средств рассказала Елена Преснакова, начальник отдела оказания услуг по Хотимскому району представительства Белгосстраха по Костюковичскому району.

Инна Дмитрачкова

фото автора

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024