Темы

Председатель Хотимского райисполкома Михаил Куксенков встретился с молодыми специалистами, членами Молодежного парламента района

Председатель Хотимского райисполкома Михаил Куксенков встретился с молодыми специалистами, членами Молодежного парламента района

И снова здравствуйте! Добро пожаловать на Хотимщину! Говорим мы молодым специалистам, прибывшим в наш район. Молодость – это прекрасное время надежд, счастливая и ответственная пора в начале жизненного пути. Молодежь всегда была и остается самой активной и взыскательной частью общества. Хотимщина заинтересована в том, чтобы вы закрепились на своих первых рабочих местах, совершенствовали знания и навыки, раскрыли свой творческий потенциал. Молодежная политика – один из приоритетов в работе государственных институтов. В стране, в том числе и в нашем районе, многое делается, чтобы каждый молодой человек мог реализовать себя в общественной жизни, профессии, семье, как гражданин и патриот. Власть готова помогать и поддерживать в любых начинаниях. Ваш труд незамеченным не останется. Впитывайте опыт лучших работников, учитесь у них.

Об этом и многом другом говорилось во время встречи председателя Хотимского районного исполнительного комитета Михаила Куксенкова с молодыми специалистами, членами Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, Могилевском областном Совете депутатов, Хотимском районном Совете депутатов. На этот раз формат ее несколько отличался от традиционных ежегодных встреч предыдущих лет.
В ток-шоу приняли участие: председатель районного Совета депутатов Евгений Николаенко, заместитель председателя райисполкома Николай Хучев, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Дмитрий Лутченков, заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Антон Балашков, молодые специалисты, их руководители и молодые парламентарии. Из нижеприведенных цитат выступлений его участников можно сделать вывод, что разговор получился максимально открытым и искренним.
М. Н. КУКСЕНКОВ: – Наша задача – чтобы молодые специалисты остались работать в Хотимском районе. Мы рады вам, молодым, инициативным, которые хотят проявить себя и добиться карьерного роста. Сделать это в таких небольших городках как наш, намного проще, чем, например, в Могилеве или Минске. Здесь вы на виду и если зарекомендуете себя, то, поверьте, это не останется незамеченным с нашей стороны. В подтверждение назову несколько фамилий. Среди вас Артем Хилькевич, уже известная личность не только в районе, но и за его пределами. В райисполкоме он состоит в основном резерве руководящих кадров. Мария Николаевна (Джавукцян, авт.) недавно окончила высшее учебное заведение, а сегодня возглавляет районный Дом ремесел. Максим Михайлович (Боровиков, главный экономист ОАО «Бабушкино подворье», авт.) уже готов примерить и более высокую должность. С целью общения, обмена опытом предлагаю вам подумать – может нам встречаться почаще, к примеру, раз в месяц? Летом можно провести слет молодых специалистов, прибывших в район в течении последних 3-5 лет. Это важно для вас.
Н. А. ХУЧЕВ: – Я еще под впечатлением учредительного съезда в Минске, на котором провозглашена новая политическая партия – Белорусская партия «Белая Русь». Поэтому хочется сказать, что нынешнее время требует, чтобы молодежь не оставалась за бортом политической жизни. Она нуждается в политическом образовании, воспитании. В нашем районе действует организация Коммунистической партии Беларуси. Коммунисты находятся в этом зале, а один из ее ярких представителей – Антон Андреевич Балашков – выступит перед вами. Идет формирование и еще одной партии – Либерально-демократической партии Беларуси. Так что думайте, решайте и дерзайте.
А. А. БАЛАШКОВ: – В некотором роде меня тоже еще можно отнести к молодым специалистам. Ведь в Хотимск я прибыл не так уж и давно – в 2016 году. Начинал в сельской школе учителем, квартировал, между прочим, в простом деревенском доме у бабушки. Как понимаете, удобства самые простые. Но я не комплексовал по этому поводу. Через два года назначили директором Великолиповской школы. За спиной ни у кого не отсиживался, всегда имел свою точку зрения, вступил в Коммунистическую партию Беларуси. В 2020-м во время известных в республике событий участвовал во всех районных мероприятиях в поддержку нашего Президента и проводимой им политики, выступал на страницах районной газеты «Шлях Кастрычніка». Наверное, что-то полезное я сделал для моей второй малой родины, а моя первая родина – город Орша, раз направили на более сложный участок – и. о. председателя Березковского сельисполкома, а вскоре назначили на нынешнюю должность. Да, здесь нашел свое счастье, женился, купили дом, взяли кредит и потихоньку обустраиваемся.
М. Н. КУКСЕНКОВ: – Ребята, вот вам яркий пример, когда молодой человек, без поддержки со стороны, а своим умом и трудом, своими деловыми качествами и активной общественной позицией, уже добился многого. Добавлю, семья Балашковых не просто обустраивается, а делает это серьезно, участвовала в районном конкурсе на лучшее сельское подворье. Причем с успехом. Самое страшное, когда человек безинициативный, пасует перед трудностями. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное – извлечь урок, набираться опыта и успех придет. На прошлой встрече с молодыми специалистами я приводил пример из собственной жизни. Начинал грузчиком на хлебозаводе и никогда не стеснялся об этом говорить. Одновременно учился. Мне потом это помогло, когда назначили директором хлебозавода. Знал все тонкости производства, знал людей, с которыми пришлось работать. На кого можно положиться, а с кем нужно расстаться.
Д. В. ЛУТЧЕНКОВ: – В прошлом году в наш район прибыли 55 молодых специалистов. Наибольшее их количество направлено в агропромышленный комплекс и здравоохранение. Чтобы составить о каждом молодом специалисте представление, мы, в первую очередь, работаем с вашими руководителями. Естественно, общаемся и с вами. В результате, в отделе организационно-кадровой работы сформирован перспективный кадровый резерв молодых специалистов в возрасте до 31 года и основной резерв руководящих кадров, куда включаются инициативные, проявившие себя на производстве, молодые люди. Все зависит от вас.
Кристина ЕРМАКОВА, педагог дополнительного образования ЦТДиМ «Ветразь надзей», председатель районного Совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация», член Молодежного парламента при Хотимском районном Совете депутатов: – Любую, даже самую сложную идею реализовать проще, если делать ее не в одиночку, а объединив усилия и интересы большой группы людей. Большинство участников сегодняшней встречи, да и Хотимского Молодежного парламента, девушки. Все, за что берется женщина, она делает с большой ответственностью и душой. А потому, не в обиду будет сказано парням, все в наших руках. Какими бы хрупкими ни были женские плечи, мир держится на них. Это первое. Во-вторых, я поняла, что такое понятие, как малая родина, не просто слова. И никакая столица Хотимск вам не заменит, домой то тянет. После окончания университета два года работала в Центре творчества детей и молодежи, а потом погналась за птицей счастья в Минск. За год отсутствия, бывая на малой родине, где живет моя семья, близкие друзья, посетив прежнее место работы, встретившись с учениками, поняла, что «Ветразь надзей» – это родное и важное для меня место, куда неимоверно хочется возвращаться, где всегда тепло встречают, где мне рады. Могу не стесняясь сказать – это мой второй дом. Поразмыслив, решила не изменять сердцу, ведь я так люблю Хотимск и все, что с ним связано. Наш коллектив для меня как маленькая семья, а теперь еще и наши пионеры – будущее страны.
Е. В. НИКОЛАЕНКО: – Кристина провела параллель трудового коллектива и семьи. Хорошо, что для многих ваша организация стала родной. Кристина создала и свою семью. Для семьи, детей Хотимск – самое лучшее место. В шаговой доступности школы, детские сады, есть запас арендного жилья. Хорошего уровня педагогический состав школ, воспитателей детских садов. Наши детки в различных областных, республиканских конкурсах становятся лучшими. Из последних сообщений: Полина Осмоловская, учащаяся СШ № 2, вышла победителем конкурса рисунков «Хатынь глазами детей».
После встречи молодые специалисты и парламентарии отправились в Кричев, где посетили ГУК «Исторический музей г. Кричева», а затем приняли участие в заседании местного Молодежного парламента. Собравшиеся обсудили перспективы развития молодежного парламентаризма, возможности взаимодействия между организациями, поделились имеющимся опытом работы.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024