Темы

Диалоговая площадка, посвященная 80-летию трагедии Хатыни, а также Году мира и созидания, состоялась на базе СШ № 1

Диалоговая площадка, посвященная 80-летию трагедии Хатыни, а также Году мира и созидания, состоялась на базе СШ № 1

22 марта в рамках цикла мероприятий, приуроченных к 80-летию со дня трагедии в деревне Хатынь, в СШ№ 1 прошла диалоговая площадка «80 лет трагедии в Хатыни. Мир и созидание в системе ценностей современной молодежи».

Участие в площадке приняли: Олег Ткачев, начальник отдела по образованию, Евгений Николаенко, председатель районного Совета депутатов, Татьяна Шестернева, помощник прокурора, Николай Томашев, председатель районного Совета ветеранов, Артем Хилькевич, член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, председатель «Белорусского общества «Знание», Ольга Реусова, секретарь РК ОО «БРСМ», член Молодежного парламента при Могилевском областном Совете депутатов, а также учащиеся старших классов городских школ района.
Татьяна Шестернева, помощник прокурора, напомнила ребятам о трагических страницах истории, рассказала, что такое геноцид, какую работу проводит прокуратура по расследованию факта геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Николай Томашев, председатель районного Совета ветеранов, напомнил участникам площадки, что в Хотимском районе повторили судьбу Хатыни две деревни – Гута и Витава, правда, жителям этих деревень повезло остаться в живых, но многие из них попали в концлагеря. В своем выступлении Николай Владимирович отметил, что молодому поколению важно знать суть преступлений против нашего народа, чтобы понимать, в каких условиях находились люди, угнанные в немецкое рабство и в концлагерях.
Вдохновляющей стала беседа учащихся с членом Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Артемом Хилькевичем. Поговорили не только о внутренней устойчивости к вызовам судьбы, но и раскрыли понятие «Молодежный парламент», разобрались в его структуре.
Артем Хилькевич ознакомил учащихся с республиканским планом мероприятий по проведению в 2023 году Года мира и созидания, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 1 февраля 2023 года. План достаточно обширен, мероприятия, приуроченные к знаковым событиям истории Республики Беларусь, например, открытие музея на базе государственного мемориального комплекса «Хатынь», проведение митинга-реквиема, посвященного 80-й годовщине трагической гибели жителей Хатыни, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками, белорусско-российский проект «Поезд памяти». Учащиеся стран Беларуси и России примут участие в этом мероприятии и проедут по местам боевой славы.
В ходе диалоговой площадки Артем Хилькевич отметил: «Белорусы – народ-победитель, проявивший жертвенность, всенародное сопротивление нацизму и совершивший героический подвиг в годы Великой Отечественной войны. Долг современного поколения – свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне и укрепить единство нашей страны.

Инна Дмитрачкова.
Фото автора

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024