Темы

Награды по заслугам

Награды по заслугам

Жилищно-коммунальные и бытовые службы со времен возникновения первых городов и по сегодняшний день являются главной составляющей городского уклада жизни. Жилищно-коммунальное хозяйство Беларуси, включающее в себя до 16 различных по характеру деятельности подотраслей, сосредоточенное в 650 предприятиях и организациях системы, насчитывает 150 тысяч высококвалифицированных специалистов.

26 марта все эти люди отметят свой профессиональный праздник – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Будут в их числе и коммунальщики Хотимского района.
Все, кто впервые приезжает в Хотимск обязательно отмечают, что городской посёлок наш очень чистый и благоустроенный. Весомая заслуга в этом непосредственно самих жителей, но основная нагрузка в процессе поддержания улиц и придомовых территорий лежит все-таки на работниках УКП «Хотимский Жилкомхоз». Тем паче, что Хотимск в этом году станет столицей областного фестиваля-ярмарки «Дожинки-2023». И вопрос, каким увидят многочисленные гости наш городской поселок – это вопрос престижа. Уже сейчас ремонтно-строительными подразделениями организации ведутся работы по ремонту и благоустройству отдельных участков дорог и улиц.
Но наведение красоты на улицах Хотимска не единственное направление деятельности Хотимского Жилкомхоза. Значительный спектр услуг населению оказывают работники аварийно-диспетчерской службы и котельно-теплового хозяйства и другие подразделения.
Поразительный факт, но постоянный и кропотливый труд коммунальщиков часто остается незамеченным обывателями. Мы привыкли к комфорту, который они обеспечивают. Но стоит этой работе сбиться хотя бы в мелочах, так только ленивый не упрекнет. Благо, что такие моменты бывают нечасто. И благодарности от населения и руководства тому подтверждения.
Вот один из таких примеров. Тракторист Александр Партацкий колесит по улицам Хотимска на уборочной технике круглый год. За спиной сорок лет стажа, начинал когда-то в УКП «Бытуслуги» и после объединения этой организации с УКП «Жилкомхоз» продолжает работать в сфере услуг и благоустройства. В преддверии профессионального праздника стала известна хорошая новость. Александр Ефимович отмечен Благодарностью за добросовестный труд и активное участие в деятельности первичной профсоюзной организации от Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Сам награжденный отшучивается, что таких у него штук пять. Но если отбросить иронию, и задаться вопросом серьезно: а не это ли является показателем достойного труда?

Александр АЛЕКСАНДРИН

 

Последние новости

Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024