Темы

Снег, сильный ветер и гололедица. Синоптики рассказали, каким будет начало апреля в Беларуси

Снег, сильный ветер и гололедица. Синоптики рассказали, каким будет начало апреля в Беларуси

Снег, сильный ветер и гололедица ожидаются в Беларуси с 31 марта по 5 апреля, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

“Уходящий март запомнится нам неустойчивой и контрастной погодой. Весеннее солнце порой бывает обманчиво, а теплые дни сменяются снежной и морозной погодой. Именно так и произошло в Беларуси в начале этой недели. Фронтальные разделы от южного циклона, которому немецкие ученые дали название Khusru, что переводится с персидского как “достойный правитель”, вернули белорусам снег и зимние пейзажи за окном. Под влиянием активных фронтальных разделов в стране прошли осадки различной интенсивности в виде снега, мокрого снега и дождя. В большинстве районов были сильные осадки, усиление ветра до сильного порывистого, местами кружила метель, отмечалось налипание мокрого снега. И если еще вчера фронтальные разделы сохраняли свое влияние преимущественно по восточной половине страны, то сегодня гребень высокого давления потеснил их за пределы Беларуси. Небо очистилось от облаков и выглянуло солнце”, – отметили в Белгидромете.

Однако уже завтра, по информации синоптиков, очередная система фронтальных разделов из Западной Европы принесет в Беларусь новые порции осадков, а температура воздуха вернется в рамки климата.

По предварительному прогнозу синоптиков, в начале новой рабочей недели воздушные потоки поменяют свое направление и в Беларусь начнут поступать холодные неустойчивые воздушные массы северных широт.

В пятницу, 31 марта, ночью по западной половине страны, утром и днем на большей части территории пройдут дожди, по северу с мокрым снегом. В отдельных районах слабый гололед, местами на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 6 градусов по востоку до плюс 6 градусов по западу. Днем воздух прогреется до 3-9 градусов, а по западу – до плюс 10-14 градусов.

В субботу, 1 апреля, на большей части территории страны ожидаются дожди, ночью по северо-востоку с мокрым снегом. Местами туман, ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит 0 – плюс 7 градусов, а днем – 7-13 градусов тепла. В южных и западных районах прогнозируется плюс 14-15 градусов.

В воскресенье, 2 апреля, на большей части территории Беларуси выпадут осадки (дождь, мокрый снег). В отдельных районах слабый гололед и туман, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет в пределах от нуля до 7 градусов тепла, а днем от плюс 2 градусов по северу до плюс 11 градусов по югу и юго-востоку.

В понедельник, 3 апреля, на большей части территории страны прогнозируются осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Местами усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Ночью температура воздуха составит от минус 6 градусов по северо-западу до плюс 4 градусов по юго-востоку страны. Днем ожидается 1-7 градусов выше нуля.

Во вторник и среду, 4-5 апреля, местами по стране будут кратковременные осадки (в основном снег, мокрый снег), слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью будет в пределах от минус 6 до плюс 1 градуса, а при прояснениях – до 8 градусов мороза. Днем ожидается от минус 2 до плюс 5 градусов.

https://www.belta.by/society/view/sneg-silnyj-veter-i-gololeditsa-sinoptiki-rasskazali-kakim-budet-nachalo-aprelja-v-belarusi-558270-2023/

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024