Темы

Первый случай в истории США. Трампу предъявлено уголовное обвинение в Нью-Йорке

Первый случай в истории США. Трампу предъявлено уголовное обвинение в Нью-Йорке

В ночь на 31 марта большое жюри Манхэттена предъявило экс-президенту США Дональду Трампу уголовное обвинение. Об этом сообщает Reuters.

Трамп станет первым экс-президентом Соединенных Штатов Америки, которому будут предъявлены уголовные обвинения. Почти две недели назад, 18 марта, Дональд Трамп предсказывал свой скорый арест и призывал своих сторонников к протесту, если это случится.

Конкретные обвинения пока неизвестны. CNN сообщил, что бывшему президенту предъявлено более 30 обвинений, связанных с бизнес-мошенничеством.

Политик заявил, что он “совершенно невиновен”, и дал понять, что не выбывает из президентской гонки 2024 года. Трамп обвинил окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга, который является демократом, в попытке подорвать его шансы на переизбрание в борьбе с президентом-демократом Джо Байденом. “Это политическое преследование и вмешательство в выборы на самом высоком уровне в истории”, – говорится в заявлении Трампа.

Белый дом хранит молчание по этому поводу, указывает BBC. Президент США Джо Байден не прокомментировал обвинительное заключение в адрес своего предшественника.

Конкретные обвинения, скорее всего, будут озвучены в ближайшие дни. После этого Трампу придется отправиться на Манхэттен для снятия отпечатков пальцев и других процедур. Прокуратура Нью-Йорка все еще согласовывает договоренности с командой Трампа, но ему придется поехать из Флориды в Нью-Йорк, чтобы явиться в суд 4 апреля. В офисе окружного прокурора Манхэттена заявили, что уже связались с адвокатом Трампа, чтобы согласовать его выдачу.

Дональд Трамп является фаворитом в выдвижении кандидата от Республиканской партии США на выборах президента в 2024 году. Согласно опросам, 30 марта он получил поддержку республиканцев, в том числе ряда своих потенциальных соперников, включая губернатора Флориды Рона Десантиса и бывшего вице-президента Майка Пенса. Демократы были сдержаны в своем ответе, подчеркивая, что никто не может быть выше закона.

Адвокаты политика Сьюзан Нечелес и Джозеф Такопина заявили, что будут “решительно бороться” с обвинениями.

https://www.belta.by/world/view/pervyj-sluchaj-v-istorii-ssha-trampu-predjjavleno-ugolovnoe-obvinenie-v-njju-jorke-558415-2023/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024