Темы

Травяные палы. Как избежать трагедии?

Травяные палы. Как избежать трагедии?

Едва снег сошёл с полей и придомовых территорий, люди спешат во дворы и огороды, чтобы избавиться от сухостоя и подготовить землю к посадкам. Но вручную убирать мусор долго и скучно. Вот бы ускорить процесс… И тут в голову приходит опасная идея – поджечь сухую растительность. Дело нехитрое, вот только последствия весьма печальны: огонь от травяных палов может перекинуться на дома, леса и торфяники, привести к гибели людей.

Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни и сухостоя – процесс неуправляемый, ведь остановить разгоревшийся пожар непросто. Поэтому Жертвами выжигания сухой растительности часто становятся пенсионеры – справиться с огнём им не под силу. Да и спастись не всегда удаётся, поскольку нередки случаи, когда, надышавшись дымом, пожилые люди теряют сознание и погибают.

Часто палы возникают из-за брошенного непотушенного окурка, неосторожного сжигания мусора и опавших листьев. Но и соблюдая все правила безопасности, нельзя быть застрахованным от неосторожных действий соседей.

Чтобы предотвратить необдуманные поступки, спасатели проводят ежедневную масштабную информационно-разъяснительную работу с населением. Кроме того, материалы о безопасности в пожароопасный период, в том числе тест по палам и полезные лайфхаки на эту тему, публикуются в разделе «Будь готов!» на официальном сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Как избежать трагедии:

  1. Своевременно наводить порядок на приусадебных, дачных участках и прилегающей к ним территории – очищать от сухой травы, опавших листьев и прочего подобного мусора. Всё это можно сгрести в кучу и сжечь. На очищенном участке справиться с огнём будет гораздо легче.
  2. Разведение костров, в том числе для сжигания мусора, допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений, леса, скирд сена и соломы.

3.Следует запастись перед сжиганием огнетушителем или ведром с водой, лопатой и наблюдать за огнём. Нельзя оставлять костёр без присмотра или под наблюдением детей. Уходя, затушите угли до полного прекращения тления. Избегайте попадания искр на одежду и открытые участки тела.

4.Палы травы – опасная традиция, которая идёт вразрез с законодательством. Ни в коем случае не жгите траву, тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить.

5.Траву, начинающую гореть, можно потушить, сбив пламя ветками или засыпав кромку пожара песком. Если самостоятельно затушить сложно, сообщите о случившемся по телефону 112 и быстро покиньте место пожара.

Хотимский РОЧС

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024