Темы

Экзитпол: ХДС/ХСС выигрывает выборы в Германии с 29% голосов

Экзитпол: ХДС/ХСС выигрывает выборы в Германии с 29% голосов

Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) под руководством Фридриха Мерца побеждает на выборах в бундестаг, получив 29%, согласно данным экзитпола социологического института Infratest dimap для телеканала ARD. Об этом сообщает ТАСС.

Вторую позицию занимает правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) с 19,5%, возглавляемая Алисой Вайдель. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) под руководством канцлера Олафа Шольца находится на третьем месте с 16%.

Четвертую строчку занимают «Зеленые» во главе с вице-канцлером Робертом Хабеком, набравшие 13,5%. Партия «Левые» получила 8,5%, «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (ССВ) — 4,7%, Свободная демократическая партия (СвДП) — 4,9%.

На выборах в Бундестаг в 2021 году результаты были следующими: СДПГ — 25,7%, ХДС/ХСС — 24,2%, «Зеленые» — 14,7%, СвДП — 11,4%, АдГ — 10,4%, «Левые» — 4,9%.

Представитель «Альтернативы для Германии» отметил, что партия достигает рекордного результата и становится второй по влиянию в стране. Также была высказана угроза о том, что если ХДС не согласится на коалицию с АдГ, то следующие выборы могут произойти быстрее и партия обгонит их.

Сегодня в Германии состоялись досрочные парламентские выборы. Явка составила рекордные 83%.

БелТА

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость