Темы

Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за экономической ситуации

Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за экономической ситуации

Президент США Дональд Трамп объявил в стране чрезвычайное положение в связи с экономической ситуацией и дефицитом торгового баланса. Об этом говорится в распространенной Белым домом документации, сообщает ТАСС.

«Сегодня президент США объявил, что внешнеторговая и экономическая политика привела к чрезвычайной ситуации в стране, и его указ вводит ответные пошлины, чтобы укрепить международное экономическое положение Соединенных Штатов и защитить американских рабочих», — указывается в документе.

Обращается внимание на то, что постоянный дефицит торгового баланса истощил производственные возможности в США, спровоцировал отсутствие стимулов для увеличения производства, подорвал критически важные цепочки поставок и ввел американский военно-промышленный комплекс в зависимость «от иностранных противников».

«Президент Трамп не хочет, чтобы другие страны использовали США в личных целях, и считает, что пошлины нужны для обеспечения справедливой торговли, защиты американских рабочих и снижения дефицита торгового баланса — это крайне необходимо», — подчеркнули в Белом доме.

2 апреля американский лидер объявил о введении минимальной ставки таможенных пошлин на импортные товары в размере 10%. Для ряда стран были установлены индивидуальные тарифы. Также с 3 апреля вводится пошлина в размере 25% на все импортируемые автомобили.

БелТА

Последние новости

В мире

Умер российский актер Юрий Цурило

27 августа 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: на протяжении многих лет белорусов и молдаван связывают узы дружбы

27 августа 2026
Читать новость
Актуально

Стала известна программа мероприятий на День белорусской письменности в Костюковичах

27 августа 2026
Читать новость
Тайны вселенной

В Коломне нашли клад с серебряными монетами XV века

26 августа 2026
Читать новость
Происшествие

В Костюковичах пьяный водитель лишился прав на пять лет

26 августа 2026
Читать новость
Экономика

Белорусские аграрии намолотили 8,7 млн тонн зерна

26 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем