Темы

Александра Дмитриевна Белоусова: вклад женщин в Победу — неоценим

Александра Дмитриевна Белоусова: вклад женщин в Победу — неоценим

Александра Дмитриевна Белоусова (девичья фамилия Родченко) родилась в небольшой таёжной деревеньке Верх-Сеченово Томской области РФ 23 апреля 1922 года. В возрасте 15 лет пошла работать на Томский весовой завод. Затем два года трудилась на шахте имени Сталина мотористкой.

В 1939 г. по комсомольской путёвке поехала на Украину. Работала трактористом в одном из колхозов в Сальских степях. Там и застала её война с фашистской Германией. А уже 5 мая 1942 г. она добровольно ушла на фронт. Вместе с действующей Армией была на Кавказе. Служила в 4-ой воздушной Армии 439-го батальона аэродромного обслуживания 2-го Белорусского фронта, которая освобождала Беларусь, Польшу, Германию. На своей полуторке в составе Армии доехала до немецкого городка Швейдниц. Там и встретила Победу.

Вклад женщин в Победу – неоценим. Им было и страшно, и тяжело. Но они справились. Выстояли. Как могла эту Победу приближала и Александра Дмитриевна.

Приехала в Хотимск с мужем И. Ф. Белоусовым, с которым познакомилась на фронте. Свой брак они зарегистрировали в Советском посольстве города Варшавы в 1946 году. Вместе прожили 30 лет.

До выхода на пенсию А. Д. Белоусова работала техническим работником в местной школе-интернате.

Она удостоена боевых наград: медалей «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией». Уже в мирное время – юбилейными. Это орден Отечественной войны 2-ой степени, а также многочисленные медали.

Умерла в 2013 г.

Наталья Котешова

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость