Темы

Как хотимчанам не попасть на уловки мошенников при покупке товаров через Интернет?

Как хотимчанам не попасть на уловки мошенников при покупке товаров через Интернет?

Фото из открытых источников

Стоит ли верить предложениям по покупке товаров через Интернет со скидками, как не попасть на уловки мошенников?

Отвечает участковый инспектор милиции Андрей Петрожицкий.

– Ваше беспокойство оправдано. Зачастую в сети Интернет можно увидеть объявления о покупке различных товаров по стоимости, которая в разы отличается от стоимости таких товаров в магазинах либо на официальных сайтах.

Милиционер заостряет внимание: не стоит верить ни обещаниям, ни рекламе, сулящей получение товара с огромной скидкой и в короткие сроки, как и доверять людям, которые общаются с вами исключительно посредством телефонных звонков, мессенджеров, особенно с иностранных телефонных номеров.

Мошенники каждый день пытаются придумать новые способы обмана людей, в том числе предлагая сыграть на бирже, суля эксклюзивные условия «только для вас», «по большому секрету». Советуем не обращать внимание на рекламу в Интернете об удивительно выгодных вложениях, а если вам звонят неизвестные и предлагают вложить во что-либо деньги, сразу прекратить телефонный разговор и внести номер в черный список. Это поможет сберечь свои накопления и здоровье.

Также обращаем ваше внимание, что в настоящее время наблюдается всплеск мошенничеств, связанных с покупкой различных товаров в Интернете, особенно на социальных и торговых платформах Куфар и Инстаграм.

Запомните простое правило: если вам предлагают огромную скидку за полную или частичную предоплату, неважно, за какой товар, в большинстве своем это мошенники. Ни в коем случае не верьте им и не перечисляйте деньги.

Если вы всё-таки стали жертвой мошенников, просим вас немедленно сообщить по телефонам 102.

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость