Темы

«Это был хороший день». Постфактум о встрече Путина и Уиткоффа в Москве

«Это был хороший день». Постфактум о встрече Путина и Уиткоффа в Москве

Президент России Владимир Путин 6 августа встретился с американским спецпосланником по Украине Стивеном Уиткоффом. И в Москве, и в Вашингтоне итоги переговоров оценили позитивно. Американская сторона заявила о «большом прогрессе» в вопросе урегулирования украинского конфликта. Тем временем в Кремле проинформировали о подготовке двусторонней встречи лидеров США и России.

Ряд заявлений прозвучал из Киева. Так, Владимир Зеленский отметил, что пришло время заканчивать украинский конфликт.

В экспертной среде визит Уиткоффа в Москву расценивали по-разному. Кто-то в этом видел настрой США на диалог с Москвой и желание двигаться навстречу. А кто-то предполагал, что таким образом президент США Дональд Трамп пытается расхлебать кашу, которую сам же заварил. Речь идет о ранее выдвинутом ультиматуме. Изначально американский лидер потребовал от Москвы в течение 50 дней заключить мирное соглашение с Киевом. В противном случае Трамп грозил ввести 100% тарифы на импорт товаров из России, а также вторичные пошлины в отношении стран, которые импортируют российские энергоносители. Позже срок ультиматума был сокращен до 10 дней с дедлайном 8 августа. Правда, на этой неделе американский лидер заявил, что «не говорил о размере возможных тарифов в процентах». 

Ультиматум Трампа затрагивал и крупнейшие экономики мира — Индию и Китай. Эти страны являются основными импортерами российской нефти. В случае введения вторичных пошлин в отношении индийской и китайской продукции Трамп рисковал втянуть США в масштабную торговую войну. И это при том, что он сам не раз заявлял — эффективность санкций против России под большим вопросом, поскольку Москва, по его словам, научилась успешно обходить ограничительные меры. 

Вероятно, президент США надеялся надавить на Пекин и Нью-Дели, вынудив их отказаться от импорта российских энергоносителей. Однако даже в западной экспертной среде признавали, что шанс на такой исход минимальный. Китаю и Индии фактически нечем заменить огромные объемы нефти, закупаемые у России. Отказ от российских энергоносителей поставил бы под удар экономику обеих стран. Кроме этого, власти Китая и Индии ранее уже дали понять, что примут надлежащие меры по обеспечению своей энергетической безопасности.

Таким образом, ультиматум Трампа в конечном счете мог обернуться головной болью для самих США. Вот что по этому поводу отмечал американский телеканал CNN: «Если Трамп приступит к реализации своего плана, то новая кувалда обрушится на саму американскую экономику в виде более высоких потребительских цен, более низких прибылей для американских компаний и, возможно, более высоких цен на нефть».

На этом фоне и состоялся визит в Москву американского спецпосланника. И судя по реакции сторон после завершения встречи Путина и Уиткоффа, Москва и Вашингтон все же смогли найти некий компромисс, который устроил обе стороны.

Как оценивают переговоры в РФ?
Беседа Путина и Уиткоффа продолжалась около трех часов. Как сообщает ТАСС, с российской стороны в ней также принял участие помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.

Сразу после встречи Ушаков раскрыл некоторые детали переговоров. По его словам, разговор был полезным и конструктивным.

«Если назвать темы, то прежде всего, конечно, это украинский кризис. И вторая тема — это перспективы возможного развития стратегического сотрудничества между США и Россией», — прокомментировал Ушаков повестку переговоров.

Сегодня помощник президента РФ вновь выступил перед прессой. Он повторил, что встреча была конструктивной. «Эта встреча была деловой, она была конструктивной, и я думаю, что обе стороны могут быть удовлетворены итогами разговора. Были рассмотрены соображения о дальнейшей совместной работе в контексте урегулирования украинского кризиса», — рассказал Ушаков.

«Вновь было отмечено, что российско-американские отношения могут выстраиваться по совершенно другому, взаимовыгодному сценарию, существенно отличающемуся от того, как они развивались в последние годы», — подчеркнул представитель Кремля.
Ушаков также анонсировал встречу лидеров России и США. Проработка саммита уже началась. «По предложению американской стороны была в принципе согласована договоренность о проведении в ближайшие дни двусторонней встречи на высшем уровне, то есть встречи президента Владимира Путина и Дональда Трампа», — рассказал дипломат. Он уточнил, что место проведения встречи согласовано, о нем объявят несколько позже.

Ушаков также сообщил, что Уиткофф предложил вариант трехсторонней встречи Путина, Трампа и Зеленского. Однако российская сторона оставила это предложение без комментария. «Мы предлагаем прежде всего сконцентрировать внимание на подготовке двухсторонней встречи с Трампом и считаем главным, чтобы эта встреча была успешной и результативной», — подчеркнул Ушаков.

Отвечая на вопрос, какие изменения произошли в позиции Москвы, чтобы сделать возможной встречу лидеров России и США, Ушаков заявил, что РФ не меняла свою позицию по украинскому конфликту. «В нашей позиции ничего не изменилось», — подчеркнул дипломат.
Тем временем президент России сегодня сообщил, что одним из подходящих мест для его встречи с Трампом являются Объединенные Арабские Эмираты. «У нас много друзей, которые готовы нам помочь организовать мероприятие подобного рода. Один из друзей — это президент Объединенных Арабских Эмиратов, — поделился Путин. — Я думаю, что мы решим, но это было бы одним из подходящих, вполне подходящих мест».

Путин также заявил, что не против встречи с Зеленским. Однако для таких контактов необходимо создать условия. «Я уже говорил неоднократно, что я ничего в целом не имею против, это возможно, — заметил Путин. — Но для этого должны быть созданы определенные условия. А вот до создания таких условий, к сожалению, пока далеко».
Что говорят американцы?
Трамп посчитал, что встреча в Кремле была «чрезвычайно продуктивной». «Мой спецпосланник Стив Уиткофф только что провел чрезвычайно продуктивную встречу с президентом России Владимиром Путиным. Был достигнут большой прогресс! После этого я проинформировал некоторых из наших европейских союзников. Все согласны с тем, что война должна прекратиться, и мы будем работать над этим в последующие дни и недели», — написал американский лидер в соцсети Truth Social.

  • Трамп также отметил, что в течение ближайших недель надеется понять, насколько близко завершение конфликта в Украине.
  • В то же время газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что Трамп провел беседу с Зеленским, лидерами Великобритании и Германии, а также с генсеком НАТО. По данным издания, Трамп рассчитывает встретиться с Путиным уже на следующей неделе. После этого он хотел бы провести трехстороннюю встречу с участием Зеленского. 

Позже пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Ливитт подтвердила, что Трамп готов встретиться с Путиным и Зеленским. 

С комментариями выступил госсекретарь США Марко Рубио. Он заявил, что в Белом доме теперь лучше понимают условия России по урегулированию в Украине. Госсекретарь также отметил, что ключевой вопрос в процессе урегулирования конфликта — территориальный. В этом плане США хотели бы видеть уступки как от Киева, так и от Москвы.

«Это был хороший день, но впереди еще много работы. Нам необходимо преодолеть еще много препятствий, мы надеемся сделать это в ближайшие дни и часы», — сказал Рубио.

Как реагируют в Киеве?
Владимир Зеленский проинформировал о разговоре с Трампом и европейскими лидерами, во время которого обсуждались итоги визита Уиткоффа в Россию.

Провел разговор с президентом Трампом. Этот разговор состоялся после визита представителя президента Трампа Стивена Уиткоффа в Москву… В разговоре также приняли участие европейские лидеры, и я благодарен каждому из них за поддержку. Мы обсудили то, что было озвучено в Москве», — сообщил Зеленский.
Он также заявил, что 7 августа итоги переговоров в Москве будут обсуждаться на уровне советников по вопросам национальной безопасности Украины и западных стран. 

Сегодня Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Фридрихом Мерцем. По его итогам он написал в соцсетях, что пришло время заканчивать военный конфликт. Зеленский также отметил, что 6 августа обсуждались разные потенциальные форматы встреч на уровне лидеров с целью урегулирования конфликта: два двусторонних формата, один трехсторонний. 

«Украина не боится встреч и ожидает такого же смелого подхода с российской стороны. Пора завершать войну», — написал Зеленский.

С комментариями выступил и официальный представитель правительства Германии Штефан Корнелиус. Он акцентировал внимание на «посреднических усилиях президента США», а также отметил, что Мерц и Зеленский договорились поддерживать тесные контакты с европейскими партнерами и Соединенными Штатами.

Что думают эксперты?
Регулярные встречи руководства СССР и России с посланниками президентов США являются объективной реальностью со времен окончания Второй мировой войны. Такое мнение выразил замглавы комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов.

«Уиткофф прилетает и улетает. Это обычная практика в истории отношений Вашингтона и Москвы еще со времен СССР (за исключением периода Карибского кризиса 1960-х и времен обезумевшего от русофобии Байдена). На то наши страны и сверхдержавы. Нравится сие кому-то или нет, но такова объективная реальность со времен окончания Второй мировой (после заката Британской империи и с коротким перерывом на болезненные для нас 1990-е)», — приводит слова Климова ТАСС.

Также он отметил, что после пятой за пять месяцев поездки спецпредставителя президента США в Москву на Западе «переполох стоит нешуточный». Причем чем дальше находятся «источники» СМИ от реальной информации, тем больше они «плодят разнообразных сенсаций».

Вашингтон осознал, что политика давления и санкций не работает, необходим прямой конструктивный диалог с президентом РФ Владимиром Путиным. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин, комментируя визит Уиткоффа в Москву.

https://www.youtube.com/embed/UfOqTFgITBY?rel=0″Соединенные Штаты не просто нуждаются, а понимают, что можно и нужно решать вопросы с Владимиром Путиным. Но надо искать определенный стиль, — подчеркнул собеседник агентства. — Стиль — давить, пугать сразу санкциями — ничего не даст, потому что это приведет к перекосу в мировой экономике и ударит вторым концом палки, палки мировой экономики, по самим Соединенным Штатам».

По словам Кошкина, сам факт визита говорит о том, что необходимость диалога осмыслена США, и они стали инициаторами его продолжения. «Уиткофф летел к нам, притом анонсировал прилет сам президент США Дональд Трамп, весьма оригинально обращаясь к журналистам: «Хотите — верьте, хотите — нет», — отметил эксперт.

Он также обратил внимание, что поездка Уиткоффа стала уже пятой за последние три месяца. «Это говорит о серьезности подхода. Мы не торопимся раскрывать содержание переговоров, как отметил помощник президента Юрий Ушаков, в отличие от американской стороны, которая чаще действует публично», — пояснил политолог.

Кошкин также напомнил, что обмен сигналами между сторонами охватил два ключевых направления: «Никто не скрывает, и Ушаков акцентировал внимание: две основные темы обсуждались три часа — это конфликт в Украине и стратегическое сотрудничество Соединенных Штатов и Российской Федерации». Специалист добавил, что обсуждение было «весьма широким».

Кошкин также отметил важность украинской повестки для внутренней политики США. Так, по его словам, результаты урегулирования украинского конфликта — это своего рода лакмусовая бумага успеха Трампа. «Там идет внутриполитическая борьба, ему нужно балансировать между лагерями. Осенью промежуточные выборы, и важны результаты, которые бы поддержали его партию и лично его», — отметил он.

Подводя итог, политолог выразил мнение, что диалог между Москвой и Вашингтоном продолжится, несмотря на закрытый характер переговоров. «Мы же свои сигналы отправили, они привезли сигналы. Мы все время говорили: ну, когда же американцы скажут, чего они хотят? Я понял так, что эти так называемые сигналы — это то, чего они хотят. В ответ мы дали свои ответы. Так что диалог продолжается», — заключил Кошкин.

Заявления президента США по украинскому урегулированию после визита его спецпосланника в Россию внушают оптимизм. Таким мнением в беседе с РИА Новости поделился доцент Финансового университета при правительстве России, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Хотелось бы верить, что Трамп делает то, что говорит. Он говорит, что его цель — скорейшее завершение конфликта в Украине. Так и наша цель, цель СВО — скорейшее завершение войны в Украине, которая была развязана в 2014 году, больше 10 лет назад. В этом смысле наши цели совпадают, поэтому такая позиция американского президента внушает некоторый оптимизм», — полагает собеседник агентства.

Эксперт отметил, что Трамп заявил о прогрессе после визита Уиткоффа в Москву. При этом Трамп заинтересован в скорейшей встрече с Путиным. По словам Мартынова, это обусловлено не только вопросом урегулирования украинского кризиса, но и длительным отсутствием контактов между лидерами США и РФ еще со времен его предшественника Джо Байдена.

«Трамп со свойственным ему напором и нетерпеливостью — и это обусловлено политической борьбой в США — желает видеть хоть какой-то результат. Встреча с Путиным для него результат», — констатирует эксперт.

Последние новости

Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

С 1 мая в Беларуси повышаются размеры бюджета прожиточного минимума

24 апреля 2026
Читать новость