Темы

Иранским ученым удалось создать человеческую кожу в лаборатории

Иранским ученым удалось создать человеческую кожу в лаборатории

Иранским исследователям в сотрудничестве с зарубежными коллегами в лабораторных условиях удалось создать полноценную человеческую кожу. Об этом информирует TV BRICS со ссылкой на агентство Mehr.

Сообщается, что эта кожа содержит кровеносные сосуды, капилляры, волосяные фолликулы, несколько слоев ткани и иммунные клетки. На ее разработку специалистам понадобилось шесть лет.

«Это произведет революцию в области трансплантации, заживления ран и исследований заболеваний», — заявил доктор Аббас Шафии. По его словам, последние достижения науки позволили ученым создавать трехмерные модели кожи в лаборатории. Для этого обычные клетки перепрограммировали в стволовые, а затем выращивали в пробирках, превращая их в миниатюрные копии человеческой кожи — так называемые кожные органоиды. Кроме того, из тех же клеток ученые смогли сформировать кровеносные сосуды и встроить их в искусственно выращенную кожу.

БелТА

Последние новости

Общество

Цирк, кинотеатр и экспозиция «Малая радзіма»: чем удивит «Купалье» в Александрии

16 июня 2026
Читать новость
Женская территория

Колорадский жук в июне: как собрать вручную за 10 минут

16 июня 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

«Нужен результат!» Лукашенко о состоянии дел в отечественном спорте, и не только хоккее

16 июня 2026
Читать новость
Мужской клуб

Высшая лига: Спэтару признан топ-игроком 11-го тура, Якимов — автор лучшего гола

16 июня 2026
Читать новость
Спорт

На чемпионате Европы по фехтованию во Франции выступят девять белорусов

16 июня 2026
Читать новость
Наука и технологии

Ученые нашли связь между дефектами в определенных генах и заболеваниями матки

16 июня 2026
Читать новость