Темы

В Беларуси с 15 ноября стартует прием документов на заочное обучение в аграрные вузы

В Беларуси с 15 ноября стартует прием документов на заочное обучение в аграрные вузы

В Беларуси с 15 ноября стартует прием документов на заочное обучение в ведущие аграрные вузы. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода. 

Информация о правилах приема размещена на сайтах Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Белорусского государственного аграрного университета, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Гродненского государственного аграрного университета.

«Обучение доступно как за счет средств республиканского бюджета, так и на платной основе. Прием документов продлится до 5 декабря, вступительные испытания пройдут с 6 по 15 декабря, а зачисление — до 20 декабря», — рассказали в пресс-службе.

Абитуриенты, поступающие на специальности в области сельского хозяйства, ветеринарии, рыбного хозяйства и охраны труда, сдают два профильных испытания: по своему выбору в форме централизованного экзамена (ЦЭ), централизованного тестирования (ЦТ) или внутренних вступительных испытаний в вузе.

Для поступления на другие специальности требуется сдача трех испытаний, включая белорусский или русский язык и два профильных предмета.

Параллельно до 30 ноября продолжается прием документов в аграрные колледжи на заочную форму получения среднего специального образования. Отбор абитуриентов осуществляется по конкурсу среднего балла аттестата.

«Сейчас, когда основные сельскохозяйственные работы завершены, у руководителей сельхозорганизаций есть уникальная возможность качественно повысить уровень кадрового состава организаций. Заочная форма позволяет совмещать учебу с работой, не прерывая производственный процесс», — рассказали в Минсельхозпроде.

БелТА

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость