Темы

Формовщик Нина Корнева

Формовщик Нина Корнева

Нина Корнева родом с Брестской области. После окончания школы училась в Могилёве в училище швейников. Затем работала на швейной фабрике. Подружилась с уроженкой нашего района. Приехала к ней в гости. Познакомилась с молодым парнем. Вскоре заключили брак. Так и осталась жить в наших краях. Работала сначала в колхозе “ІІІ Интернационал». А на тогда ещё Хотимский хлебозавод устроилась формовщиком. Наставником у неё была Елена Романенко, которая научила всем азам профессии.

Работа формовщика в основном ручная. Машины пока ещё не в состоянии сформировать тесто. Корнева знает, каким должен быть идеальный батон, а также багет и, наконец, хлеб. За годы работы она освоила процесс приготовления десятков изделий. Училась премудрости профессии здесь, в цеху, у более опытных коллег. Нина Петровна придаёт кому теста необходимый вид, контролирует вес и аккуратность будущего изделия. От её рук и умения зависит, какой багет мы будем резать для бутерброда: однобокий или образцово – показательный.

В коллективе об этой женщине отзываются только с положительной стороны, руководство ценит за ответственность и исполнительность.

Была в трудовой биографии Нины и смена профессии. Пять лет она трудилась мастером-пекарем. Отвечала за работу всей бригады: за дисциплину, за санитарное состояние, за качество выпускаемой продукции. Делала она и замесы для хлебобулочных изделий. В настоящее время она снова работает формовщиком.

– Помимо профессиональных навыков в нашей работе очень важны скорость, слаженность. К тому же, это ещё и большая физическая нагрузка, не каждый человек сможет работать в таком ритме, – говорит Корнева. – Но мне моя профессия очень нравится. Считаю, что к любому делу нужно подходить добросовестно. Когда вкладываешь в процесс приготовления душу, то хлеб, белобулочные изделия получаются пышными и мягкими, вкусными и ароматными.

Теперь, имея большой опыт работы, Нина Петровна, как наставник, также обучает молодёжь, пришедшую работать в цех, таким нужным профессиям как формовщик и пекарь.
И очень хочется верить, что история цеха по производству хлебобулочных изделий в нашем городке не заканчивается, что у него будет второе дыхание, и его ворота ещё долго будут открываться и выпускать через проходную машины с тёплым, душистым хлебом.

Наталья КОТЕШОВА.
Фото автора

Последние новости

официально

Лукашенко предложил компаниям Потанина более тесное сотрудничество с Беларусью

8 сентября 2026
Читать новость
официально

Указом Президента урегулирована работа фондов и благотворительная деятельность в здравоохранении

8 сентября 2026
Читать новость
Актуально

24 сентября в Хотимском районе пройдет Единый день безопасности

8 сентября 2026
Читать новость
Общество

Водителям напоминают о необходимости осторожности: дикие животные могут выходить на дороги

8 сентября 2026
Читать новость
Экономика

МАРТ о новом нормативе в торговле: белорусских товаров станет больше, но и импортные будут продавать на равных

8 сентября 2026
Читать новость
Здоровье

Невролог связала сонливость школьников на уроках с дефицитом железа

7 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем