Для семьи Бормотовых медицина — больше, чем профессия. Это призвание

Есть семьи врачей, для которых помощь людям – не просто профессия, а часть жизни.
Герои этого материала Татьяна Васильевна и Сергей Павлович Бормотовы по праву называют себя хотимчанами, ведь в августе минувшего 2025 года исполнилось ровно 40 лет, как они приехали по распределению на своё первое рабочее место работы. Но, всё по порядку.
ТАТЬЯНА. Родилась в одном из красивейших городов нашей Беларуси – Гродно. Ещё с детства её главным развлечением была игра «в больничку». Она измеряла давление своим куклам, «готовила» лекарство и закапывала им в глазки, перевязывала ручки и ножки. Иногда в роли «больных» были мама и папа. Повзрослев, поняла, что путь врача очень сложен, но тогда уже не представляла себя в другой профессии. Успешно сдав вступительные экзамены в Гродненский государственный медицинский институт, стала студенткой факультета «врачебное дело».
СЕРГЕЙ. Уроженец небольшого городка Островец Гродненской области. Его мама, Мария Тихоновна, работала медицинской сестрой, сестра Валентина окончила в Гродно мединститут. И юноша решил посвятить себя работе в медицине. Окончив среднюю школу, подал документы также в мединститут. Но не повезло… В тот же год призвали в ряды Советской армии. Служил во внутренних войсках. После демобилизации, а это 1978 год, он стал студентом выше названного вуза. И, кстати, факультета «врачебное дело».
Вот и подошла к главному. Как и все однокурсники, будущие врачи Татьяна и Сергей часто встречались на лекциях, вместе сдавали экзамены, отдыхали в дружеской компании. Но только на 3-ем курсе у них завязалась настоящая дружба. Молодые люди поняли, что у них много общих интересов, а общение друг с другом доставляет им большое удовольствие и что они – родственные души. Их дружба переросла в любовь.

А в августе 1981 года состоялась весёлая студенческая свадьба с искренними поздравлениями и пожеланиями от родных, близких и однокурсников. Через некоторое время семейную пару поздравляли с рождением дочурки. Как теперь они говорят: «Нашего «студенческого дитя». Татьяна решила не брать академический отпуск, а продолжать учёбу. Было, конечно, тяжеловато и смотреть малышку, и учиться. Во всём помогал Сергей, а также родные.
После шести лет учёбы проходили интернатуру в Могилёвской областной больнице: Сергей по рентгенологии, а Татьяна по терапии. А потом были государственные экзамены, вручение в торжественной обстановке дипломов и распределение.
– Так в 1985 году приехали в Хотимск, – приятно улыбнувшись, говорит Татьяна Васильевна. – Об этом городке, восточной точке Беларуси, мы ничего не слышали. А увидели и сразу он нам понравился. На работу принимал главный врач районной больницы Александрович. В то время уже работала новая поликлиника. Очень тепло нас встретил коллектив медиков. Как молодым специалистам, выделили квартиру. Знаете, а ведь мы могли бы, отработав положенное время, уехать, но остались: нас устраивало всё: и работа, и условия жизни. А ещё люди здесь живут очень хорошие.
Так и стали трудиться: Татьяна Васильевна врачом-терапевтом, а Сергей Павлович врачом-рентгенологом. И сейчас Татьяна Васильевна говорит, что в своей специальности ей нравился широкий круг знаний и умений, которые должен проявлять врач. Её уважали и ценили как знающего своё дело специалиста. «Ответственная, отзывчивая, в меру строгая, справедливая, отдававшая всю себя работе», – так говорят бывшие коллеги.
Профессионал высокого уровня – эти слова бывших коллег о Сергее Павловиче. И это так. В его функциональные обязанности входило описание снимков с различными травмами, сделанных на рентгенаппаратах. Затем он выносил заключение. А ещё рентгеноскопически осматривал внутренние органы пациентов и также выносил заключение. Нужно сказать, что его работа считается вредной. Каждый год работники областной санэпидстанции и проматомнадзора при проверках выносили заключение о том, может ли он продолжать работать. А отдел лучевой безопасности и дозиметрии проводили дозиметрию каждого рентгенаппарата на соответствие с техническим паспортом.
Внимательное отношение к пациентам, правильно вынесенное заключение, а потом и грамотно поставленный диагноз и лечение врачом-травматологом и хирургом – это спасённая жизнь. Для Сергея Павловича всегда было важно ощущать себя нужным и полезным людям. Лучшая награда – видеть результаты своего труда. За добросовестный труд он награждён знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь». А вообще у Бормотовых много Почётных грамот, Благодарностей как областного, так и районного значения. А ещё Сергей Павлович неоднократно избирался депутатом районного Совета.

Даже после выхода на заслуженный отдых они продолжали ещё трудиться. Сергей Павлович и Татьяна Васильевна всегда искренне гордились успехами друг друга, всегда поддерживали в трудной ситуации, ведь в семье врачей как никто другой понимают все сложности работы друг друга. Они были готовы в нужный момент подставить крепкое плечо, а также промолчать, когда это было необходимо.
Для них медицина – больше, чем профессия. Это призвание. Бормотовы считают, что профессию надо любить, выбирать её сердцем. Сейчас муж с женой уверены, что без поддержки и семейного тепла, работа в медицине не сложилась бы так успешно. Они никогда не обсуждали рабочие моменты дома, старались разделять профессию и семейную жизнь.
– Главное, чтобы дома был покой, забота, уважение и взаимопонимание. Работа у нас оставалась, как говорится, за порогом, – говорит Сергей Павлович.
Супруги поделились, что дочь Ольга, можно сказать, пошла по их стопам. Она преподаватель в Гродненском государственном медицинском университете на кафедре физиология.
В настоящее время они оба уже не работают. Теперь много свободного времени: любят совместные дневные и вечерние прогулки, смотрят интересные телепередачи, занимаются на тренажёре. Всё это помогает им сохранять душевное равновесие.
Материал будет неполным, если не написать слова хотимчан, которые адресованы этим уважаемым людям: «Спасибо за ваш неутомимый труд! Желаем мудрости, тёплого домашнего очага, чтобы было легко и интересно жить, чтобы были мечты и возможности для их исполнения».
Наталья КОТЕШОВА.
Фото из семейного альбома и автора
