Темы

В египетской Александрии обнаружили баню птолемеевского периода и римскую виллу с мозаиками

В египетской Александрии обнаружили баню птолемеевского периода и римскую виллу с мозаиками

В египетском городе Александрия археологи обнаружили остатки круглой общественной бани позднего птолемеевского периода, а также римской жилой виллы с мозаичными полами. Находки были сделаны в районе Мохарам-Бек в центральной части города. Об этом сообщает TV BRICS со ссылкой на Daily News Egypt.

Специалисты установили, что на одном участке последовательно сменяли друг друга различные постройки. Сначала здесь функционировали сооружения птолемеевского периода (примерно 305-30 гг. до н. э.), включая круглую баню. Позднее, в римскую эпоху (с 30 года до н.э. до середины VII века н.э.), на этом месте была возведена вилла с мозаиками и развитой системой водоснабжения. В византийский период (с конца IV века до середины VII века) территория продолжала использоваться, о чем свидетельствуют более поздние культурные слои.

В ходе раскопок также были обнаружены элементы водных сооружений, включая небольшой бассейн, связанный с виллой.

Особый интерес представляют мозаичные полы, выполненные в разных художественных техниках, что отражает разнообразие художественных школ в городе в периоды правления Птолемеев и Римской империи.

Кроме того, археологи нашли мраморные статуи античных божеств, монеты, масляные лампы, керамику и фрагменты амфор. Эти находки свидетельствуют о развитых торговых связях Александрии со странами Средиземноморья.

По оценке экспертов, открытие помогает восполнить пробелы в изучении юго-восточной части древнего города и уточнить представления о его планировке. В дальнейшем планируется реставрация обнаруженных объектов и их возможная экспозиция в музеях. Раскопки на участке продолжаются.

БелТА

Последние новости

Актуально

В День Независимости в Хотимском районе открыли две детские площадки

3 июля 2026
Читать новость
Актуально

В Хотимске ко Дню Независимости открыли современную спортивно-игровую площадку

3 июля 2026
Читать новость
Актуально

Хотимщина празднует День Независимости!

3 июля 2026
Читать новость
официально

«Мир — величайшее достояние»: поздравление Сергея Давыдова с 3 июля

3 июля 2026
Читать новость
официально

Константин Сиротин поздравил жителей Могилевщины с главным праздником

3 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Диваков и Евгений Николаенко поздравили земляков с главным государственным праздником!

3 июля 2026
Читать новость