Темы

Ответственность за природу начинается с повседневных поступков. В Хотимском районе состоялся Единый день информирования

Ответственность за природу начинается с повседневных поступков. В Хотимском районе состоялся Единый день информирования

В трудовых коллективах Хотимского района состоялся Единый день информирования населения, главным лейтмотивом которого стала тема — «Экологическая культура – ответственность каждого». В масштабном мероприятии приняли участие председатель районного исполнительного комитета Александр Диваков, который встречался с тружениками ОАО «Хотимский льнозавод», и заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель ЛДПБ Олег Гайдукевич, разговор с которым прошел в пансионате «Восточный».

В рамках встреч спикеры и члены информационно-пропагандистских групп предметно обсудили ключевые экологические аспекты, напрямую влияющие на качество жизни людей: сохранение природного наследия – государственная политика по защите уникальных ландшафтов, лесного фонда и биологического разнообразия Беларуси; личный вклад каждого – формирование экологических привычек в быту, включая экономию ресурсов, энергосбережение и раздельный сбор бытовых отходов; экология среды проживания – благоустройство населенных пунктов, поддержание чистоты на придомовых и производственных территориях; гуманное отношение к животным – ответственное обращение со своими питомцами и защита братьев наших меньших.

Выступая перед коллективами, глава района Александр Диваков и парламентарий Олег Гайдукевич подчеркнули, что экологическая безопасность и чистая окружающая среда – это не просто тренд, а осознанный выбор и гражданский долг каждого белоруса. Забота об экологии начинается с простых повседневных действий, будь то правильно утилизированный мусор или участие в субботниках.

Встречи традиционно завершились в формате открытого микрофона. Работники коллективов смогли напрямую задать волнующие их вопросы представителям власти. Большинство обращений касалось локального благоустройства Хотимщины, обращения с коммунальными отходами и поддержания порядка на земле. Все поступившие запросы взяты руководством райисполкома на личный контроль.

 Александр Лейчинский.

Фото автора и Александры Матюшенко

Последние новости

Актуально

Ответственность за природу начинается с повседневных поступков. В Хотимском районе состоялся Единый день информирования

20 августа 2026
Читать новость
Наука и технологии

Во время затмения 28 августа Луна почти полностью покраснеет

20 августа 2026
Читать новость
Общество

Что толкает подростков в криминальные интернет-сети?

20 августа 2026
Читать новость
Общество

Почта будущего: три удобных сервиса от РУП «Белпочта», которые экономят ваше время

20 августа 2026
Читать новость
Общество

Одно окно для сотен вопросов хотимчан

20 августа 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Сергей Сыранков назначен членом Совета Республики Национального собрания восьмого созыва

20 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем