Борьба с агрессией в школах Дании: как расширят права учителей?

В Дании намерены расширить полномочия учителей, разрешив им физически удерживать учеников и выводить их из класса против воли. Об этом пишет издание The Daily Telegraph.
Власти объясняют инициативу ростом агрессии и случаев нарушения дисциплины в школах. Согласно предложенному Министерством образования законопроекту, педагоги будут наделены правом физически удерживать школьников и выводить их из класса в случае, если возникает угроза безопасности либо серьезно нарушается учебный процесс. Подчеркивается, что о каждом таком инциденте обязательно должны быть проинформированы родители ученика.
«Учителя не должны сомневаться в том, что им разрешено делать, когда ситуация обостряется. Ни один учитель не должен бояться быть уволенным за предотвращение насилия», — заявил министр образования Дании Магнус Хеунике.
При проведении исследования Датской инспекцией труда более четверти опрошенных учителей сообщили, что стали чаще сталкиваться с агрессивным поведением школьников. Кроме того, примерно в каждом пятом школьном классе фиксировались случаи насилия в отношении педагогов.
Для того, чтобы новые правила вступили в силу, законопроект должен получить одобрение датского парламента. Власти при этом подчеркивают, что речь идет исключительно об обеспечении безопасности и порядка, а не о праве наказывать детей физически.
