Темы

В Хотимской больнице после модернизации начал работать рентгенологический кабинет

В Хотимской больнице после модернизации начал работать рентгенологический кабинет

Вначале рабочей недели поздравить медиков с этим событием, и узнать, довольны ли они качеством работы нового аппарата, с визитом в УЗ “Хотимская ЦРБ” прибыл Николай Хучев, заместитель председателя райисполкома.

Как оказалось, довольны все: и медики, и пациенты. Новый рентгенологический аппарат позволит проводить более качественную диагностику. Об этом рассказал Сергей Бормотов, врач-ренгенолог  , который продемонстрировал все плюсы новой техники.

Новое оборудование приобретено за счет республиканского бюджета. Большая заслуга в этом Александра Жилина, начальника главного управления здравоохранения Могилевского облисполкома, который в прошлом году принял решение о приобретении аппарата именно для Хотимской центральной районной больницы. Однако, и местные власти не остались в стороне. Перед монтированием оборудования старый кабинет следовало модернизировать. Затраты по ремонту взял на себя местный бюджет. И вот рентгенологический кабинет ждет пациентов.

  • Новый аппарат – более функциональный, – разъяснил Сергей Павлович. – Качественная постановка диагноза при любом заболевании позволяет быстрее обнаружить причину недуга , а значит быстро его вылечить. Теперь рентгеновские снимки более детальные. Не требуется закупка пленки – все отцифровано. Можем “снять” и переломы, и легкие, и грудную клетку. Хирурги не нарадуются снимкам живота, – старается более доступным языком объяснить инновации медик, демонстрируя работу с уже готовым снимком. – Видны и мягкие ткани, позвоночник. Можно приблизить какой-то объект, сделать его четче, ярче. На старом оборудовании это было невозможно.

Как рассказала Екатерина Ишутина, главный врач УЗ “Хотимская ЦРБ”, в перспективе по всему учреждению здравоохранения планируется установить сеть, благодаря которой на свои компьютеры ренгеновские снимки будут получать все врачи, которым они требуются: от стоматологов до терапевтов. Это ускорит постановку диагноза и уменьшит время, которое пациент будет затрачивать на время в поликлинике.

  • Состояние здоровья человека издревле считалось основой для благополучной и совершенной, во всех смыслах, жизни. Поэтому всегда существовало стремление к сохранению и укреплению этой важной составляющей, – уверен Николай Хучев. – В Хотимском районе со стороны райисполкома вопросу качества медицинского обслуживания населения уделялось пристальное внимание и будет уделяться в дальнейшем.

Анна МАВИЧ

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024