Темы

12 причин заняться скандинавской ходьбой

12 причин заняться скандинавской ходьбой

В последнее время заметила положительную тенденцию: вечером по Хотимску прогуливается не только молодежь, но и пожилые люди. Действительно, хороший отдых на свежем воздухе укрепляет здоровье. Приятный прогресс не только в простых прогулках, но и в том, что в нашем районе набирает популярность скандинавская ходьба. Снуют пенсионерки с палками по прогулочным дорожкам туда назад. При выборе этого вида активности для многих становится плюсом, что скандинавская ходьба не требует больших вложений, ведь стоимость специальных палок начинается от 27 рублей.

Придумали ее около 70 лет назад в Финляндии, когда местные лыжники в очередной раз летом страдали от отсутствия снега и тренировок, им и предложили ходить с лыжными палками, таким образом поддерживать свою физическую форму. Оценив хорошую нагрузку, этот метод переняли не только лыжники, но и другие любители активного образа жизни и превратили в отдельный вид активности. В первую очередь, этот способ ходьбы охватил страны Скандинавского полуострова, отсюда и название. Кстати, еще ее называют нордической, северной и реже финской ходьбой. Главный плюс нордической ходьбы в том, что ею может заниматься любой человек, независимо от образа жизни, возраста и физической подготовки. Зачастую людям, имеющим ограничения в других видах спорта, отлично подойдет такая ходьба. Северная ходьба поможет разгрузить позвоночник и колени, укрепит сердечно-сосудистую систему, а самое главное, что скандинавская ходьба несет в себе не только физическую нагрузку, но и способна справиться со стрессом и помогает похудеть.
Но все же не стоит забывать, что, как и у любого вида активности, у нордической ходьбы есть противопоказания. Узнать о них корреспондент «ШК» решила у врача общей практики Хотимской ЦРБ Альберта Пушистова:


– Действительно, скандинавская ходьба приносит много пользы. В принципе, любой человек может после прочтения вашей статьи купить специальные палки и ходить себе на здоровье. Но все же противопоказания есть, но их не так уж много: фибриляция предсердий; повышенное давление: систолическое выше 180 мм.рт.ст., диастолическое выше 110 мм. рт. ст.; постоянные отеки нижних конечностей. Если вы замечаете у себя какие-либо из перечисленных признаков, обязательно нужно обратиться к врачу перед началом занятий.
Своим пациентам часто советую заниматься скандинавской ходьбой при условии, что не нахожу у них противопоказаний. Северную ходьбу часто называют «спортом для стариков», действительно она отлично подойдет людям около 50 лет и старше, ведь прыгать и скакать уже не получается, а поддерживать организм в форме нужно. Но и молодым она тоже очень полезна, например, людям с сидячим образом жизни.
Вот, к примеру, хотимские пенсионерки зимой просто сидят дома, а весной выходят в огород работать и тут же начинает скакать давление, а нагрузка должна быть регулярной и умеренной, нужно держать себя всегда в тонусе. Вот тут-то северная ходьба и придет на помощь.
Своим опытом регулярных занятий нордической ходьбой поделилась Людмила Зайцева:


– В 2015 году я была в санатории, там был инструктор по скандинавской ходьбе, который познакомил меня с этим видом активности. По возвращению домой сразу же купила себе палки для ходьбы, со временем даже две пары, теперь успеваю ходить и дома, и на даче. Самочувствие начало улучшаться сразу: прошла боль в плечах, спине и коленях. Но самый большой плюс – это ежедневный заряд положительных эмоций и бодрости. Иногда так увлекаешься, что приходится даже себя останавливать и сбрасывать скорость. Каждый день занимаюсь скандинавской ходьбой и понимаю, что она не сравнится с обычной прогулкой. Спокойно могу за раз пройти около 4 км без всякого труда, вернуться домой и продолжить заниматься домашними делами. Всегда агитирую своих знакомых и подруг присоединиться ко мне, и многие соглашаются.
Скандинавская ходьба показывает только положительные результаты: не делая больших вложений, каждый может скоротать время за полезной вечерней прогулкой и получить приятный результат. Надеюсь, этот вид активности и дальше будет набирать популярность среди местных жителей.
P.S. Опыт журналиста: года два назад я пробовала заниматься скандинавской ходьбой, но только сейчас, готовя эту публикацию, узнала все ее тонкости. Если вам не достался опытный инструктор, советую посмотреть видео инструкцию о правильном подборе палок (зависит от роста) и ходьбе.

Эльмира Карпова.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024