Темы

Рост зарплат бюджетников и снижение господдержки предприятий – Минфин о трендах бюджета на 2020 год

Рост зарплат бюджетников и снижение господдержки предприятий – Минфин о трендах бюджета на 2020 год

Рост зарплат в бюджетном секторе будет основной задачей бюджетной политики на 2020 год, тренд на снижение объемов господдержки предприятий сохранится. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр финансов Беларуси Максим Ермолович, комментируя работу над проектом республиканского бюджета на следующий год.

“Основная задача в области бюджетной политики на 2020 год, которую мы определили еще в прошлом году, – это поступательный рост заработной платы в бюджетном секторе. Поэтому мы сделали достаточно большой шаг в текущем году по повышению зарплат бюджетникам и будем двигаться таким образом в дальнейшем с тем, чтобы обеспечить поддержание уровня зарплат в бюджетном секторе не ниже 80% от средней зарплаты”, – отметил Максим Ермолович.

Что касается пенсий, то средний размер должен быть не ниже 40% от средней зарплаты по стране. “Эти два направления, связанные с повышением благосостояния граждан, будут основными в рамках бюджетной политики”, – обратил внимание министр.

Традиционно будет обеспечиваться достаточным финансированием реализация жилищной политики.

“Мы будем пытаться увеличить объемы капиталовложений, то есть начинать восстанавливать объем бюджетных инвестиций. Но сделать это достаточно сложно, потому что объем доходов не будет расти быстрыми темпами. Здесь на темпы прироста налоговых доходов влияет и налоговый маневр в Российской Федерации, а также мораторий на увеличение ставок налогов”, – сказал Максим Ермолович.

По оценке Минфина, будет снижаться потребность в оказании государственной поддержки предприятиям. “Это естественный процесс – повышается эффективность госпредприятий, снижается их потребность в каких-то вливаниях со стороны бюджета. Остается разобраться только с небольшим количеством предприятий, выстроить схемы их поддержки. Но как глобальный тренд в долгосрочной перспективе господдержка снижается”, – пояснил министр. За счет уменьшения господдержки будут наращивать объем бюджетных инвестиций.

“Это основные требования бюджетной политики на среднесрочную перспективу, каких-то глобальных изменений в структуре бюджета мы не ожидаем”, – резюмировал Максим Ермолович.

Как сообщалось, согласно распоряжению премьер-министра №73р, Министерству финансов вместе с республиканскими госорганами, облисполкомами и Мингорисполкомом, Нацбанком, НАН поручено разработать проект республиканского бюджета на 2020 год и до 1 августа 2019-го внести его в Совмин.

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024