Темы

ВСТРЕЧА В ФОРМАТЕ ОТКРЫТОГО ДИАЛОГА

ВСТРЕЧА В ФОРМАТЕ ОТКРЫТОГО ДИАЛОГА

В этом году хотимская земля гостеприимно приняла в свои трудовые коллективы 74 молодых специалиста, что на 23 человека больше, чем в прошлом и на 30 больше, чем в позапрошлом году. Положительная динамика не может не радовать. Как и тот факт, что многие из пришедших на свои первые рабочие места — уроженцы нашего района, которые возвратились на свою малую родину. Наибольшее количество молодых специалистов пополнили кадровый состав агропромышленного комплекса и лесного хозяйства, и это неудивительно, ведь приоритетным направлением района является сельское хозяйство.

Результаты анкетирования молодых специалистов

Хорошие взаимоотношения в коллективе – 100% ответили положительно.
Трудности, с которыми пришлось столкнуться на первом рабочем месте – 90% нет, либо быстро решаемы; 10% много бумажной работы.
Устраивает уровень оплаты труда – 97% ответили положительно, 3% – хотелось бы выше.
Как проводите досуг – 30% опрошенных посещают спортивные секции.
Обеспеченность жильём – 100%.

Справочно

Молодые специалисты в соответствии с Указом Президента РБ от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» имеют первоочередное право на предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда.
Так, в строящемся 40-квартирном доме по улице Ленинской 48 б ввод в эксплуатацию 20 квартир первой очереди (10 коммерческого и 10 социального пользования) запланирован на 1 января 2020 года. 2 очередь строительства, также 20 квартир, предусмотрена на декабрь 2019 года-июнь 2020 года. Из них 10 квартир составят долевое строительство, 5 – коммерческое жильё и 5 – социального пользования. Также на 2020 год запланировано строительство 40-квартирного дома по улице Ленинской, 17. Строительство первой очереди (10 квартир – долевое строительство, 5 – коммерческое жильё, 5 – социальное) запланировано на июнь-декабрь 2020 г. Строительством второй очереди, запланированное на декабрь 2020-июнь 2021 года, будет предусмотрено использование коммерческого жилья.

Среди обращений, адресованных председателю райисполкома, прозвучал вопрос, касающийся строительной темы. Действительно, этот момент особенно важен не только для «неместных» жителей, но и для коренных хотимчан. Стоит отметить тот факт, что вопрос строительства арендного жилья на особом контроле в районе, как и развитие инфраструктуры в целом.
Смогли присутствующие во время встречи найти ответы на вопросы о главных качествах хорошего руководителя, строительстве бассейна в районе и ряде других. Со словами искренней благодарности к председателю райисполкома за поддержку и помощь на первом рабочем месте обратилась Мария Янчук, провизор-рецептар центральной аптеки № 28.
С напутственным словом перед присутствующими выступил Николай Курзенков, который рассказал о своём трудовом пути на благо родного края. Будучи человеком с большим житейским и управленческим опытом, он отметил, что самое главное – желание молодых людей усердно и ответственно трудиться. Николай Егорович рассказал главную заповедь руководителя, которая звучала следующим образом: «Если обещал – сделай, не можешь сделать – не обещай». В огромном трудолюбии и этих словах кроется секрет успеха «Человека года Могилёвщины». Во время посещения ОАО «Хотимский льнозавод» участники встречи смогли воочию увидеть производственный процесс лучшего предприятия района, ведь льнозавод с завидной регулярностью из года в год входит в число лучших предприятий не только области, но и республики.
О своих первых успехах рассказала и молодежный лидер, и.о первого секретаря РК ОО «БРСМ» Ольга Реусова, которая еще год назад была в числе молодого пополнения, также призвав всех присутствующих принимать активное участие в общественной жизни района.
Добросовестный труд, любовь к родной земле и сохранение общечеловеческих ценностей – прежде всего. Такое наставление получили начинающие кадры на встрече с руководством района. В этот день их ожидало еще немало приятных сюрпризов. План проведения районного слёта предусматривал экскурсию в историко-краеведческий музей, в Дом ремёсел, а также на обновлённую линию по производству хлебобулочных изделий Хотимского РайПО, чтобы участники мероприятия, многие из которых только осваиваются в нашем районе, смогли узнать больше о его достопримечательностях.
День для участников слёта выдался очень насыщенным на события и встречи, однако пролетел быстро и стремительно. Молодые специалисты продолжат осваиваться на первых рабочих местах, воплощать в жизнь новые креативные идеи. И сколь бы не легка была их дорога, они теперь знают пройти ее нужно достойно, не сворачивая при трудностях и преградах. И пусть их первое рабочее место станет хорошей стартовой ступенькой для большого профессионального роста, ведь профессия – это труд не только на благо других, но и во имя себя.

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024