Темы

Хрупкая девушка предотвратила беду

Жизнь человека — бесценный дар. Она дает человеку большие возможности: учиться, получить профессию, любить, радоваться теплым солнечным дням, быть счастливым в кругу близких людей. Недаром человек так дорожит жизнью. Однако на свете существует много опасностей, которые могут не только испортить жизнь, но и отнять ее. Никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события. Порой, именно от умелых действий человека, который окажется рядом в опасную для вас минуту и первым придет на помощь, зависит ваша жизнь и здоровье, сохранность вашего имущества.

Более двух лет назад Елене Максименко, бухгалтеру УКП «Жилкомхоз», сотрудники Хотимского РОЧС предложили стать внештатным сотрудником органов и подразделений по ЧС. Девушка прошла обучение, сдала экзамен, получила соответствующее удостоверение и примкнула к рядам спасателей жизней. За этот небольшой промежуток времени Елене Викторовне доводилось сталкиваться с различными чрезвычайными ситуациями, а совсем недавно – предотвратить чрезвычайное происшествие.
Поздно вечером 20 февраля в общежитии по ул. Калинина, 4 сработала пожарная сигнализация. Сработки в общежитии периодически происходили: у кого-то из жильцов пригорала пища, некоторые могли покурить в запрещенном месте, а чуткая сигнализация реагировала на любое задымление.
Отправляясь проверить, что случилось, Елена еще не догадывалась, что через несколько минут ей придется провести настоящую операцию по спасению человеческой жизни.
Поднявшись на этаж, внештатная сотрудница увидела, что из дверей одной из комнат в коридор выходит дым. Она позвала на помощь одного из жильцов, с которым проникла в жилую комнату. Задымление было настолько сильным, что они не сразу увидели мирно спавшего жильца, который сладко уснул, забыв о разогреваемой пище на электрической плитке. Эвакуация «сони» на свежий воздух заняла считанные секунды, затем Елена обесточила электроприбор.
Как позже отметили прибывшие сотрудники РОЧС, Елена Викторовна своими действиями не только спасла здоровье жильца, а возможно и жизнь. Ведь порой продукты горения по опасности не уступают огню.
Такие смелые и отважные поступки не должны оставаться без внимания. В понедельник в торжественной обстановке начальник Хотимского РОЧС Вадим Войтиков вручил Елене Максименко Благодарственное письмо и поблагодарил за профессионализм и отвагу.
Дмитрий ЛЕОНИДОВ.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024