Темы

Сплочённая смена пожарной аварийно-спасательной части

Сплочённая смена пожарной аварийно-спасательной части

Первая смена пожарной аварийно-спасательной части Хотимского РОЧС насчитывает девять человек, целеустремленных и преданных своему делу.


Один из факторов успеха каждого коллектива – грамотный руководитель. Именно таковым и является Виталий Ламекин, капитан внутренней службы, начальник караула.
– Виталий Леонидович, хороший начальник и человек достойный. Никогда не отвергнет, не нагрубит, а всегда даст дельный совет, – характеризуют его коллеги.
От самого же начальника караула узнаём, что смена, в которой он служит, сформировалась уже около 6 лет назад. И за эти годы они стали единым сплочённым коллективом.
– В нашей смене многие почти одного возраста, может именно это повлияло на большее сплочение, – рассказывает Виталий Леонидович. – Только вот в прошлом году поступили на службу двое молодых пожарных – Виталий Белый и Владимир Данилов. Коллектив сразу их хорошо принял, ведь залог хорошей работы – желание работника трудиться. И здесь важно, чтобы товарищи принимали сразу, оказывали поддержку всевозможную – тогда и результат будет. Вот у нас так и получилось – коллектив принял хорошо и молодёжь сразу влилась в работу.
Если вам кажется, что во время несения службы, смена не занимается ничем, кроме того, что ждёт вызова, вы очень сильно ошибаетесь. Действия всего состава чётко регламентированы и соответствуют составленному расписанию. Там и сдача множества нормативов, отработка приёмов и способов ведения спасательных работ в условиях затруднённого доступа и ограниченного пространства. Теория идёт рука об руку с практикой. Ведь именно от знания и отработки всех приёмов, от ответственности каждого работника, может зависеть чья-то жизнь.
– В 1-ой ПАСЧ несёт службу восемь человек, кроме начальника караула. Командирами отделения являются Денис Валюженич, старшина внутренней службы, и Роман Купцов, прапорщик внутренней службы.
Должность старшего пожарного закрепилась за Евгением Чепелевым, прапорщиком внутренней службы.
Как уже говорил выше, пожарных у нас двое молодых парней – Виталий Белый и Владимир Данилов. В состав смены входят два водителя Андрей Федотов, прапорщик внутренней службы и Андрей Кудрявцев, старшина внутренней службы.
И, конечно же, диспетчер – Александр Ковалёв, старший прапорщик внутренней службы, без оперативной и чёткой работы которого не обойтись. Это и есть состав нашей, если можно так сказать, команды.
За плечами первой пожарной аварийно-спасательной части, уже много выездов и достижений. Не ограничивается их общение и лишь рабочими моментами. Как признались сами мужчины, для всего время находится: и для индивидуальных успехов, и для помощи друг другу, и для бесед на общие темы.
– В нашей смене все готовы прийти на помощь друг другу. Знаете, как раньше было, в личный выходной все идут к коллеге, то в дрова помочь съездить, то ещё как подсобить. Это, конечно, больше присуще старшему поколению, они больше расположены, но и молодёжь старается не отставать, – заключил начальник караула.
– Я около года назад поступил на службу и рад, что попал именно в 1-ю ПАСЧ, – делится молодой пожарный Виталий Белый. – Когда выбирал профессию по душе, склонился в эту сторону из-за любви к спорту. Это стало точкой опоры.


Не пожалел ни на минуту, что выбрал профессию пожарного, хотя и ответственность велика. Чувствую свою важность и значимость – это накладывает отпечаток и подталкивает лишь к самосовершенствованию.
Но и спорт я не забросил – участвую в соревновниях по футболу.
Смена пожарной аварийно-спасательной части – девять человек которые взяли на себя большую ответственность и стремятся к добросовестному выполнению возложенных задач. Люди – у которых ответственность за общее дело переросла в товарищество и дружбу. На их счету не один потушенный пожар, не одна чрезвычайная ситуация.  Именно к ним обращаются за советом и помощью. Им доверяют.

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024