Темы

Учитывая перестройку в воздушных потоках

Учитывая перестройку в воздушных потоках

Сегодня утро для руководителей, специалистов сельскохозяйственных организаций начинается с изучения метеосводок и прогноза погоды на следующие дни. Бесснежная зима и ранняя весна позволили аграриям раньше обычного выехать в поле, но морозы минувших выходных не преминули внести коррективы в намеченные планы. Может не обращал внимания, но по радио от специалиста гидрометеоцентра слышу: «Идет перестройка в воздушных потоках». Мы уже знаем к чему привела перестройка в обществе, а к каким последствиям она может привести на полях района, есть ли угроза будущему урожаю? Ситуацию прошу прокомментировать начальника производственного отдела райсельхозпрода Кирилла БЫСТРОВА:

– Весенние заморозки, которых аграрии опасаются, приносят не меньше вреда, чем морозные зимы. Это объясняется тем, что при температуре воздуха на почве семь и более градусов ниже нуля в первую очередь страдают озимые крестоцветные, то есть рапс, сурепица, которых в районе посеяно 2689 гектаров: стебли растрескиваются, растения ослабевают и более подвержены воздействию различных заболеваний. Естественно, это скажется и на урожайности. Правда, надо заметить, все индивидуально: многое будет зависеть от поля, агротехники, состояния посевов.
Второй фактор, на который обращаем внимание, из-за заморозков почва не прогревается. Особенно рискованно сеять при перепадах температур и сегодня трудно сказать, сколько продлится такая погода. Сейчас более разумно не форсировать сев, а все усилия и технику направить на подготовку полей. Время на передышку, которое предоставила погода, нужно использовать разумно. В сельхозпредприятиях продолжается весновспашка, вывозка органики от ферм и комплексов на поля.
– Кирилл Сергеевич, сообщалось, что некоторые хозяйства области засеяли по несколько десятков гектаров яровых культур. Интересно узнать мнение специалиста о перспективах такого эксперимента.
– Трудно давать оценку, не зная конкретных условий на месте. Думаю, что пока рано говорить о критической ситуации – все будет зависеть от того, как долго будет проходить упомянутая «перестройка в воздушных потоках». Синоптики дают прогноз более-менее правдоподобный дня на три. Для того, чтобы минимизировать риски при проведении полевых работ, хорошо бы иметь достоверный прогноз хотя бы на две недели.
А между тем встречаем погрузчик ОАО «Хотимский Технокомплекс», за рулем которого Александр Рябцев, направляющийся на животноводческую ферму Прудок», где его уже ожидают механизаторы Алексей Роговский и Виталий Шагов. Несколько ковшов с органикой и техника отправляется на поля.
На животноводческий комплекс по выращиванию КРС «Октябрь-Березки» на помощь акционерному обществу по вывозке органических удобрений прибыл мехотряд из ОАО «Хотимский райагроснаб». Условия позволяют использовать автомобили, среди которых замечаю и технику индивидуальных предпринимателей. Наступило время, когда задействуются все средства.

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024