Темы

Директор ОАО «Октябрь-Берёзки» Владимир ЕФРЕМОВ: «Надо сделать так, чтобы каждый болел за результаты, как за свои»

Директор ОАО «Октябрь-Берёзки» Владимир ЕФРЕМОВ:  «Надо сделать так, чтобы каждый болел за результаты, как за свои»

Начало этой недели для аграриев района не предвещало ничего хорошего – очередная волна заморозков накрыла поля сельхозпредприятий. В нынешних условиях агроном должен чувствовать землю и природу. А работать в таком нестандартном режиме приходится впервые за многие годы. Два наших валообразующих хозяйства – ОАО «Бабушкино подворье» и ОАО «Октябрь-Березки» – первыми в землю отправили семена ячменя и зернобобовых, которым не страшны весенние заморозки. В ОАО «Батаево» и ОАО «Липовка» предпочтение отдали овсу.

Анализируя общее положение дел в районе на начальном этапе посевной, начальник производственного отдела райсельхозпрода Кирилл Быстров отмечает ее положительные моменты. Посеяно ранних яровых 30% к плану. Если обратиться к цифрам прошлого года, то это в 1,8 раза больше. Предпосылками к активному севу служит значительно большая площадь подготовленной почвы. Прослеживая цепочку видим, что этому способствует работа на весновспашке и задел, сделанный аграриями с осеннего подъема зяби.
Особое внимание, по мнению специалиста, уделяется озимым культурам, которые вышли из зимовки бодрыми. Практически во всех хозяйствах завершена подкормка озимых зерновых.
Из личного опыта могу сказать, что, как правило, специалисты сельскохозяйственной отрасли не очень расположены к разговору, когда речь заходит о качестве, например, подготовки почвы, сева. Здесь подводные камни можно встретить на каждом шагу. А любителей стать в один ряд лучших хозяйств по темпам сева, при этом не соблюдая элементарные технологические нормы, еще не перевелось. Ранее примером, слово «эталон» я тоже поостерегусь употребить, были поля ОАО «Хотимский льнозавод». Они таковыми и остались, судя по участку в районе деревни Роскошь. Но по соседству засеянные поля ОАО «Октябрь-Березки», которые тоже поражают своим ухоженным видом. На этом еще раз в нашем разговоре заостряет внимание директор сельхозпредприятия Владимир Ефремов.
Прежде чем предоставить ему слово, вот о чем подумалось. Владимир Викторович назначен на эту должность в феврале 2020 года. Очень важно то, что в отличие от его предшественников, которых, начиная с 1995 года, сменилось около 25 человек, он родился в Березках. Он свой. Учился в школе с детьми нынешних тружеников хозяйства.
– Понимаете, – начинает директор, – на днях прочитал интервью одного из немногих действующих патриархов председательско-директорского корпуса, Героя Социалистического Труда Аркадия Кобрусева, в котором он отметил, что руководителю, прежде всего, надо быть идеологом. Если он не сплотит и не направит коллектив в нужное русло, добиться весомых показателей будет трудно. На двести процентов согласен. Добавлю: дал слово, пообещал – выполни. Не смог – выложи со своего кармана и заплати. Надо сделать так, чтобы каждый из нас болел за результаты, как за свои, тогда и будут искать методы, пути, настраиваться на результат.
На весенне-полевых работах в ОАО «Октябрь-Березки» задействовано ежедневно до 15 энергонасыщенных тракторов, существенную помощь оказывает ОАО «Хотимский райагроснаб». В прошлом году райагроснаб пополнился новой техникой, и она должна работать, а трактористы-машинисты зарабатывать для акционерного общества деньги.
– Привычным стало, что у нас сев начинает мастеровитый Сергей Ковалев, – продолжает рассказывать Владимир Ефремов. – Второй наш сеяльщик Сергей Грищенко пока занят на культивации почвы. Работает на одном тракторе посменно с Олегом Грищенко. Хорош новый культиватор с шириной захвата 12 метров. Это к вопросу о качестве, в угоду которому немного жертвуем темпом сева. Всего нам предстоит посеять 1214 гектаров ранних яровых зерновых, 870 гектаров однолетки, 1300 – кукурузы, также около 500 гектаров этой культуры на зерно. Планируем посеять 700 гектаров люцерной. Использование «Чизеля», дискатора – в ту же тему. Нельзя упустить влагу, поэтому на вспашке заняты шесть единиц техники. В день получается до 100 гектаров. Ежедневно на заправку уходит до трех тонн топлива.
С подачи директора были пересмотрены на период посевной расценки. Сейчас, как считает Владимир Ефремов, они хорошие и должны стимулировать механизаторов. За перевыполнение нормы – неплохой бонус. На вчерашнее утро в ОАО «Октябрь-Березки» посеяно 37% ранних яровых зерновых и зернобобовых к плановому заданию, а к аналогичной дате 2019 года – в 3,5 раза больше.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024
Блог Александра ЛЕЙЧИНСКОГО

Зацепило

29 апреля 2024
Актуально

Узнали, где и когда в Хотимске пройдут освящения пасхальных куличей и яиц

29 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Смотрите, как в Хотимске прошел мини-футбол на призы генерал-майора Ивана Юркина

29 апреля 2024
Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024