Темы

Мама может, мама может… Всё что угодно!

Мама может, мама может… Всё что угодно!

Ни для кого не секрет, что отпуск по уходу за ребенком (декретный, как принято говорить, авт.) в нашей стране довольно продолжительный. Согласитесь, все-таки 3 года отпуска по уходу за ребенком это, на самом деле, очень большой период. Но это только моя субъективная точка зрения, основанная на личном опыте. Являясь мамой со стажем и имея двоих детей, на своем примере убедилась, каково это быть в декрете 3 года. Когда все свое свободное время ты уделяешь маленькому человечку, к сожалению, слишком поздно понимаешь, что не стоит растворяться в детях, что данное время ты могла бы использовать с пользой: выучить иностранный язык, освоить новую профессию, заняться каким-то интересным хобби. Что стоит, совмещать быть мамой и при этом не забывать о себе. И я отправилась на поиски таких молодых активных мам в нашем Хотимском районе, которые могут поведать не только о счастье материнства, но и рассказать о том, как изменилась их жизнь с рождением наследников, как они находят время для себя и на свое новое увлечение, расширяют свой кругозор и повышают уровень своих знаний. Встречайте новый проект под названием «ОЙ, МАМОЧКИ».
Всегда интересно писать про тех людей, которые с увлечением относятся ко всему, что они делают. Юлия Кнорозова из числа тех универсальных мам, которым под силу все, и за что бы она не бралась, делает это с завидным энтузиазмом.

О семье и материнстве

– Быть мамой, тем более, мамой с большой буквы – очень нелегкая задача, но вполне себе выполнимая, – признается героиня моего проекта. Многое, конечно, зависит от характера, а я человек очень энергичный и сидеть сложа руки не умею, да и не получается с двумя детьми. Мои дети, как и для любой мамы, моя гордость, моя отрада. Считаю, что для человека главное в жизни это семья, потому что это твой тыл, опора, и я, как женщина, стараюсь делать жизнь моих родных уютной и комфортной.
И это действительно так, могу сказать, что это прослеживается даже в мелочах: в мебели, подобранной со вкусом, милых статуэтках, которые украшают комнату, аромате, который доносился из кухни, когда я пришла к Юлии домой.
– Наша семья очень дружная, – признается моя собеседница, – с мужем знакомы с детства. В этом году исполняется 9 лет нашей совместной жизни, вроде бы срок небольшой, а такое чувство, что живем уже долгие годы, но при этом нам никогда не бывает скучно друг с другом, да и двое маленьких детей не дают скучать. Старший, Егор, уже самостоятельный, в этом году оканчивает первый класс. С младшим, Артемом, я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком, не так давно ему исполнилось два года. Время в декретном пролетает незаметно, особенно когда ребенок совсем маленький, и ты ждешь, чтобы он поскорее подрос. А когда наступает этот долгожданный период: твой ребенок самостоятельно ходит, сидит, кушает, ты понимаешь, что он в тебе уже так остро не нуждается, начинаешь сожалеть, что торопил время. Но определенно, плюсы в этом все же есть: у тебя появляется гораздо больше свободного времени, которое ты можешь потратить с пользой. Я так и сделала, однажды на просторах интернета, наткнулась на увлекательное занятие по свитфлористике. Мне идея очень понравилась. Решила попробовать, и вот уже год как я создаю необычные букеты из сладостей. Наполняю их конфетами, шоколадом, зефиром, мармеладом, добавляю сладкие газировки, все это красиво упаковываю – получаются букеты или корзиночки. Чтобы все это дело красиво оформить, необходима куча различных мелочей: специальная упаковочная или гофрированная бумага, клеевой пистолет, флористическая губка, шпажки, ленты, цветы. В общем, это целый творческий процесс. Идеи, в основном, черпаю из интернета, но добавляю что-то и свое, – рассказывает Юля.

Любимое дело

– Сладкие букеты в основном расходятся среди детской аудитории. Помню свой первый букет из конфет, пришлось повозиться, но результат впечатлил. А вот тот, что делала из зефира и маршмэллоу, запомнился особенно. Времени ушло больше трех часов где-то, в итоге пришлось закупать все по-новому. Хотела все бросить, но я не тот человек, который привык отступать, да и подвести куму, которой данный букет предназначался, никак не могла. Зефир имеет свойство крошиться, да и тает при высоких температурах, поэтому с этим продуктом нужно быть очень осторожным. После первого опыта за такие букеты берусь только в самых крайних случаях, – рассказывает моя собеседница.
На самом деле моя героиня из числа тех людей, которые всегда добиваются поставленной цели, уверенная и точно знает, чего она хочет от жизни. Признается, что это занятие ей настолько нравится, что возможно в будущем оно перерастет не просто в увлекательное хобби, но и станет приносить доход. По крайней мере, ей бы этого очень хотелось. Ведь, что может быть лучше, если не любимое дело, в которое ты вкладываешь всю душу.
Надо сказать, что сладкие букеты – это не предел, с каждым разом молодая мама совершенствует свой навык, за год выучила уже несколько определенных техник. В настоящий момент девушка может создать букет буквально из любых продуктов, которые есть в холодильнике: из фруктов, овощей, орехов, сухофруктов и даже колбасных и сырных продуктов. Был в Юлиной копилке даже букет из носков, который носил, скорее такой шуточный посыл и предназначался на праздник 23 февраля. В основном среди адресатов букетов, как я писала выше, это дети родных и друзей, крестники. «Когда сын подруги первый раз получил такой сладкий букет, это был такой восторг, что просто невозможно описать, – рассказывает моя героиня. – Вот ради таких неподдельных детских искренних эмоций хочется совершенствоваться и расти дальше и продолжать делать то, чем я занимаюсь».

Душа компании

Я, как человек сторонний, скажу, что у Юли определенно есть творческая жилка, иначе она не могла бы похвастать разнообразием таких красивых и не похожих друг на друга работ. Как признается моя собеседница, это, скорее всего, у нее от мамы. Именно мама Наташа печет знатные пироги и торты, а оформлению позавидуют даже мастерицы, которые поставляют свою продукцию на продажу. Не зря в начале своей статьи я упомянула, что Юля – мама универсальная. Ведь помимо своего недавнего увлечения, не закинула и своего увлечения волейболом, которым, кстати, занимается с 6-го класса. С командным составом очень дружны и часто проводят время вместе даже за стенами спорткомплекса. «Юля очень позитивный человек, душа компании, там, где она, везде праздник и веселье, а уж если вы попали к ней в гости, то голодным точно не уйдете», – именно так описывают ее друзья.
Но больше всего моя героиня любит проводить время с семьей. Побаловать своих любимых мужчин чем-то вкусненьким: домашними пельменями, голубцами, сосиской в тесте, какой-то выпечкой – не составляет никакого труда. Быть такой хозяйственной и гостеприимной тоже научила мама. Как признается Юля, с ней они очень дружны. За день могут созвониться несколько раз, что-то обсудить, посоветовать друг дружке.
Во всех Юлиных начинаниях и стремлениях ее поддерживает глава семьи – любимый муж Роман. «На мужа, – признается молодая мама, – могу рассчитывать во всем. И хотя он часто в последнее время бывает занят на работе, такая участь многих пап, он прекрасный отец, надежный муж, защита и опора для семьи»
Вообще же дом семьи Кнорозовых – это тот причал, где вас примут, обогреют, вкусно накормят и подарят море позитивных и ярких эмоций.

Инна Дмитрачкова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024