Темы

Кирилл Быстров, и.о.начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома: «Экзамен выдержан достойно»

Каждый новогодний праздник дарит нам надежду на счастье и удачу, несет радость новых начинаний. Нынешний год можно с полным основанием назвать годом испытаний на прочность, проверкой на профессиональную зрелость и ответственность кадров. У нас есть все основания сказать, что он для тружеников агропромышленного комплекса района принес намного больше радостей, чем огорчений.

– В непростых условиях, когда весной во время сева и летом в период созревания зерновых и зернобобовых господствовали то заморозки, то засуха, хлеборобы района смогли существенно снизить влияние погодного фактора на конечный результат. Многое было сделано: пересмотрена структура посевных площадей, проведена большая работа по обеспечению минеральными удобрениями, средствами защиты растений. Во время посевной и уборочной мы практически не испытывали проблем с дизельным топливом. Хозяйства приобрели более 40 единиц новой сельскохозяйственной техники, в том числе и 7 зерноуборочных комбайнов. Буквально на днях парк сельскохозяйственных машин пополнится кормоуборочным комбайном «КВК-800-55» и энергонасыщенным трактором «Беларус-3522». Это дорогого стоит. От всех аграриев района большое спасибо руководству облисполкома. В результате принятых мер валовой сбор зерновых и зернобобовых культур на 28 % превысил уровень прошлого года и составил 30,2 тысячи тонн. Средняя урожайность возросла на 4,3 центнера и составила 32,7 центнера с гектара. Самые значимые достижения показали ОАО «Октябрь-Березки» и ОАО «Бабушкино подворье», намолотившие соответственно 8854 и 8304 тонн зерна. Причем первые увеличили валовой намолот почти на две тысячи тонн. Надо отметить, что все сельхозпредприятия превысили прошлогодние намолоты.
Оправдала себя и ставка на выращивание кукурузы на зерно. Собрано его 6413 тонн, что в 3,7 раза больше прошлогоднего. К концу уборки этой культуры в ОАО «Октябрь-Березки» по программе развития юго-восточного региона Могилевской области поступил агрегат по плющению зерна кукурузы, что позволило заготовить в рукава 508 тонн ценного корма. Это только начало пути в этом направлении.
Перевыполнено задание по поставке хлеба в счет госзаказа, заготовлен необходимый запас семян под урожай следующего года.
В нынешнем году продолжили работу по улучшению структуры многолетних трав, в первую очередь бобовых. Закупили семена и посеяли люцерну на 1100 гектарах. Всего эта культура размещена на 1422 гектарах. Это сразу сказалось на объемах заготовленных кормов. На зимне-стойловый период 2020-21 года имелось 34021 тонна кормовых единиц травяных кормов, или 116% к уровню прошлого года. За этими цифрами видим надежный фундамент успешного проведения зимовки скота, что и подтверждается результатами первых двух месяцев и заканчивающегося декабря.
За это огромное спасибо всем механизаторам и животноводам, которые порой на пределе своих сил преодолевают непростые испытания, специалистам, руководителям, всем, кто причастен к хлеборобскому труду.
Отдавая должное труду земледельцев, животноводов и работников перерабатывающего предприятия, хочется высказать самые теплые слова признательности и благодарности ветеранам сельскохозяйственного производства, которые закладывали прочную основу для достижения нынешних результатов.
В завершение позвольте поздравить всех тружеников агропромышленного комплекса района с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! Примите слова искренней признательности и огромной благодарности за ваш самоотверженный труд на полях и фермах, мастерских, за благородное служение Его Величеству Хлебу, родной земле-кормилице. Крепкого всем здоровья, достатка в доме и праздничного настроения!

Александр Лейчинский

Последние новости

Актуально

Фотофакт: концертная программа, посвященная Международному дню танца “Наш танцевальный мир”

29 апреля 2024
Общество

Готовим шашлык безопасно!

29 апреля 2024
Происшествие

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
В мире

В Кении из-за продолжительных дождей погибли почти 100 человек

29 апреля 2024
Общество

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
В мире

Умерла народная артистка России Зоя Зелинская

29 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024