Темы

Тюбинг: драйв или безопасность?

Тюбинг: драйв или безопасность?

С такой новинкой, как тюбинг, жизнь любителей активного зимнего отдыха стала еще интересней, а малыши получили прекрасную игрушку, которая намного удобнее санок. На «ватрушке» с удовольствием катаются и дети, и взрослые. Выбор моделей сегодня огромен, и в ценовом соотношении каждый может выбрать ту, которая ему по карману. Но настолько ли безопасен тюбинг, как об этом уверяют многие продавцы, корреспондент районной газеты попробовала разобраться со старшим экспертом ЭКС по Хотимскому району Костюковичского МРО ГКСЭ Владимиром Карташевым и инспектором СПиВО Хотимского РОЧС Владиславом Соловьевым.

Владимир Карташев:

– Уже который год медики и другие специалисты бьют тревогу по поводу травмирования детей при катании с гор. Опасность простейшей по своему устройству «ватрушки», в первую очередь, заключается в неуправляемости, а также в высокой скорости, которую она развивает благодаря своей легкости и сверхскользкому покрытию. Если на пути движения тюбинга имеется препятствие – дерево, сооружение, ограждение, опора освещения – травмы неминуемы. От легких – ссадин и ушибов мягких тканей – до переломов костей и травм головы.
Если развлечения на горке закончились плачевно, даже если сразу не почувствовалось ухудшение состояния здоровья, пострадавший (особенно если это ребенок) должен незамедлительно обратиться к врачу, чтобы избежать негативных необратимых последствий, напоминают государственные медицинские судебные эксперты.
Для избегания травм необходимо соблюдать следующие правила при катании с горок:

  • избегайте стихийных горок, тем более вблизи дорог. Выбирайте только специально оборудованные места;
  • объясняйте детям опасность тюбингов. В идеале ребенка должны сопровождать двое взрослых – один помогает сесть и выехать с вершины горы в нужном направлении, другой – встречает внизу;
  • если ребенок идет на горку без сопровождения взрослого, предложите ему взять с собой более безопасное «транспортное» средство, например, ледянку;
    недопустимо кататься в тюбингах, привязанных к транспортному средству, по проезжей части;
  • необходимо одеваться по погоде и вечером не забывать об использовании фликеров;
  •  если травмы не удалось избежать, незамедлительно обращайтесь в учреждение здравоохранения.

Владислав Соловьев:

– Довольно часто можно наблюдать картину: счастливые родители собственноручно подталкивают тюбинги и санки с детьми с горки, которая заканчивается буквально в 2 метрах от дороги. Взрослые не задумываются над тем, что своими такими действиями подвергают жизнь и здоровье своих детей серьезной опасности. Тюбинг может развить скорость свыше 40 километров в час, его можно сравнить с автомобилем без тормозов. Стоит помнить, что направление движения тюбингу задает именно трасса, не пассажир.
С приходом снежной зимы участились случаи травмирования детей. И, к сожалению, иногда последствия бывают необратимы. Так, в Пуховичском районе 10 января погиб ребенок. 10-летний мальчик ушел кататься с горки в лесу вместе с 14-летней девочкой. Она вернулась домой, а он – нет. Спасатели нашли ребенка в неэксплуатируемом очистном колодце, который находился на верху горки. Там же была его шапочка, а рядом с колодцем находились куртка и пластиковая ледянка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Родители должны контролировать весь процесс с начала до конца. Ни в коем случае нельзя отпускать маленьких детей кататься одних! Если дети стартуют хаотично, они могут столкнуться и получить травмы. Необходимо использовать защитные средства: налокотники, наколенники, шлемы.
Также стоит знать, что нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно садиться на тюбинг вдвоем, из него можно вылететь. Однако взрослые часто садят с собой детей, что приводит к серьезным детским травмам. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Во время спуска нельзя тормозить ногами.

Интересовалась
Ольга Зайцева

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024